Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Поделиться мыслями о профессионалах своего дела (театр)

Участников: 2

Перейти вниз

Поделиться мыслями о профессионалах своего дела (театр) Empty Поделиться мыслями о профессионалах своего дела (театр)

Сообщение  Елена Канатчикова Вт Фев 15, 2011 2:01 am

Дорогие форумчане!

Вчера мне довелось побывать на одной рок-опере. Постановка была полупрофессиональная. Многим артистам не хватало профессионализма, но это восполнялось их энтузиазмом и душевными затратами.
Идея была потрясающая, только очень талантливые люди смогли бы не просто задумать, но и воплотить, а воплотив еще и найти своего зрителя и организовать всё это. Я была поражена работоспособностью и тем, как с малыми материальными затратами можно сделать так много. Но поделиться я хочу не просто рассказом о спектакле и своих впечатлениях. Наблюдая и чувствуя артистов на сцене, их состояния, я поняла или еще раз убедилась в одной вещи. Этим наблюдением я и хочу поделиться с вами. Это про уровень мастерства для меня.

Я увидела на сцене 3 типа профессионалов (помимо артистов, которым еще надо много работать над своим голосом, драматическим исполнением и энергетикой):
1. Артист, который играет в артиста, играющего роль короля (не важно какую роль). При всем явном таланте и прекрасных вокальных данных, человек был совершенно в неправильном состоянии, он был не с контакте со своей энергией, что явилось причиной того, что харизмы не хватило, чтобы заполнить "собою" зал. Это был положительный герой, и в схватке с силами зла вообще было очевидное ощущение большого преимущества на стороне зла, поскольку тот актер был значительно сильнее и в правильном состоянии. Вызывало недоумение у зрителей, как такой рохля-король вообще "заборол" князя тьмы...
2. Артист, игравший этого самого князя тьмы - Саурона. Ощущения и впечатления от его нахождения на сцене были поразительные. Но это состояние, когда артист не играет роль, а воплощается реально, не разделяя, где он, а где роль. Для зрителя это хорошо, а вот для артиста грозит профессиональным выгоранием, и даже потерей здоровья.
3. Был и третий талантливейший артист. По мне так уже переходящий в профессиональную лигу. Он не изображал артиста, играющего роль. Такая "матрешка" ограничивает энергетику.
Он и не воплощался в своего героя, вбирая в себя чужеродную энергетику образа.
Он именно играл своего героя, и при этом он полностью был в контакте с СОБОЙ, со своей энергетикой. И в этом его профессионализме была потрясающая мощь! Он получал колоссальный заряд энергии от своей работы на сцене, он буквально светился и заполнял собою и своим голосом зал. Не обладая выдающейся внешностью, он приковывал к себе ВСЕ взгляды.
4. Сюда я могу отнести остальных талантливых и подающих надежды артистов/актеров, которые еще не раскрыли потенциал своей личности, которые еще зажаты блоками своего тела и не могут выразить то, что необходимо, обладая личными не проработанными ограничениями, которые не в контакте со своей энергией, а в контакте со своими страхами; которые не чувствуют, ЧТО они играют. Они просто играют себя, наряженных в героев романа.

Мне очень хочется, чтобы вы провели аналогию со своим видом деятельности и поставили перед собой цель НЕ изображать профессионала, НЕ воплощаться в другого профессионала, а БЫТЬ профессионалом, таким, как можете только ВЫ, когда вы находитесь в контакте с собой, со своей энергией и сущностью. Если вы пока относитесь к 4 категории, то это лишь очередная ступень. Если вы осознаете, что ЕСТЬ ступень выше и захотите на нее подняться, то для этого у вас есть все возможности... если только вы захотите раскрыть свой потенциал...
Я уверена, что вы обретете себя настоящих... Если нужно, то я помогу Wink


Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Поделиться мыслями о профессионалах своего дела (театр) Empty Re: Поделиться мыслями о профессионалах своего дела (театр)

Сообщение  Виорика Вт Фев 22, 2011 12:14 pm

Очень интересное наблюдение!) ммм еще есть всеми не любимые наштампованные "профессионалы", которые привыкли к одной определенной форме выражения игры актера, т.е. самая страшная участь для актера, с ними очень и очень тяжело бороться, как татуировки что ли, сложно выводить полностью))).
А так вообще... Гармония, гармония и еще раз гармония!)) То что вы заметили "состояние, когда артист не играет роль, а воплощается реально, не разделяя, где он, а где роль. Для зрителя это хорошо, а вот для артиста грозит профессиональным выгоранием, и даже потерей здоровья." - это я считаю неким отчаянием или сильным желанием "жечь", ( все ровно зритель чувствует это, просто это его устраивает как зрелище)в общем такие действия актера - это неправильно, (с этим все время боролся Станиславский) всего лишь навсего, актер внутри неправильно располагает энергией, у него не правильная задача на сцене, если "горит" то просто все его эмоциональные лучи вверху, в голове и на ней бедной все держится! естественно это тяжело и черевато!про это актер не должен думать на сцене, в игре все зависит от действия, которое он определенным способов выполняет, чего добиваться)))) А энергию надо распределять по всему телу, от пальцев ног, до волос на голове! актер должен быть пластеином, резиной, игрушкой "радугой", в любой момент быть готовым сделать все что угодно, высоко прыгнуть как кузнечик и через секунду плюхнуться на пол огромным метеоритом, потом подняться как осенивший листик на ветру. Это все необходимые тренинги, упражнения, работа над собой!))) По вашим наблюдения я естественно нахожусь на 4 стадии, и это на самом деле лучшая стадия из всех, потому что актер , по мимо своего усовершенствования, должен всю жизнь быть в поиске, точек быть не может - это тогда уже штамп, то есть уже не жизнь а копирование ее, а на этот случай уже придуман, кинематограф!))) в общем как нас учат - работа актера это беспрерывный поиск-усовершенствование-поиск)))))).
Виорика
Виорика

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Поделиться мыслями о профессионалах своего дела (театр) Empty Re: Поделиться мыслями о профессионалах своего дела (театр)

Сообщение  Елена Канатчикова Вт Фев 22, 2011 11:40 pm

Полностью соглашусь, Виорика! Точек быть не может... И это применимо к любой деятельности и к любому саморазвитию. Нет предела совершенству. Чем больше граней личности открывается, тем больше возможностей можно реализовать. И эти грани выкристализовываются чаще всего из внутренних конфликтов, на мой взгляд. Возникает конфликт - трение, а при этом вырабатывается колоссальное количество энергии, которую можно направить на развитие. У Вас сейчас, могу предположить, такой жизненный этап, когда масса внутренних конфликтов заявила о своем существовании, это нелегко, но это огромные возможности для роста. А вот останется ли этот ресурс в застое, в подавленном, спрятанном состоянии в виде "забытых" проблем или превратиться в мега-топливо для Вашего прорыва - это Вам решать. Булимия похоже помогает Вам игнорировать остальные проблемы и не решать их. Не стань вдруг булимии, и Вам придется посмотреть в глаза всем остальным проблемам и что-то со всем этим делать...
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения