Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Упр. 5 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Участников: 2

Перейти вниз

Упр. 5 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упр. 5 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Пн Дек 12, 2011 7:04 pm

Милые дамы!

Создана тема для Вашей работы над упражнением №5
Задание упражнения изложено на странице 6 в сборнике "Рабочая тетрадь выздоравливающей".


Прошу Вас выкладывать в этой теме только результаты этого упражнения и не писать самого задания упражнения, потому что это лишает Вас преимущества обладателя сборника упражнений.
К тому же это благодатная почва для любителей использовать в своей профессиональной деятельности чужие наработки... Что всегда печалит меня...

В этой теме я смогу комментировать выполнение именно этого упражнения №5 и давать свои рекомендации, и у нас не возникнет никакой путаницы.

Для следующего упражнения будет создана новая тема.

Напоминаю Вам, что тем из Вас, кто активно работает самостоятельно по моей методике, предоставляются скидки на участие в различных программах психологической коррекции булимии в моем Клубе, а выполнившие все задания сборника получат БЕСПЛАТНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Ведь Ваша активная работа над упражнениями как знак Вашей активной позиции в отношении Вашей проблемы должна быть награждена Smile


Желаю интересной и познавательной работы с Вашим прекрасным внутренним миром!

Ваша Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 5 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty упр 5

Сообщение  ???? ? Сб Дек 24, 2011 4:32 am

На данный момент времени получилось примерно так

Я муж
мама
дочь сын

Папы здесь нет, сестры тоже.

Честно говоря, для меня роль в семье - это сложно. Мне трудно понять свое место в семье, а также роли остальных. Единственное, что я знаю точно - когда был жив папа, все было по-другому. Была четкая структура семьи. Папа - глава, мозг. Мама где-то сбоку. Остальные - дети-несмышленыши вместе с такими же внуками. После его ухода как будто кто-то карты перемешал.
Знаете, Елена, у нас дома на холодильнике висит детсадовский рисунок моей дочери, который называется МОЯ СЕМЬЯ. На нем дочка последовательно в линеечку нарисовала всех членов нашей семьи:

ДЕДУШКА БАБУШКА МАМА Я ПАПА ТЕТЯ

Рисунок провисел в таком виде около двух лет. Потом родился МИША, дочка дорисовала его между МАМА (то есть мной) и Я (собой) - в этом месте на рисунке был небольшой пробельчик, малыш как раз туда поместился. Получилось так:

ДЕДУШКА БАБУШКА МАМА МИША Я ПАПА ТЕТЯ

Потом рисунок упал на пол и ДЕДУШКА почти полностью оторвался. Я подклеила. Через некоторое время ДЕДУШКА умер.
Я часто смотрю на рисунок дочери. Мне он помогает объединить всех в одно целое, принять неизбежный жизненный цикл. Все стоят рядом. У каждого свое место. И ДЕДУШКА надорванный здесь, выцвел только немного.





???? ?
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 5 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Re: Упр. 5 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Вт Янв 31, 2012 7:01 pm

Екатерина, как я уже говорила на мастер-классе, семья это определенная иерархия.
У Вас действительно путаница, причем и у деток тоже, судя по порядку описания. Понятно, что ребенок может это писать по силе привязанности и значимости для него членов семьи, но не очень хорошо именно то, как он группирует. Явно видно, как дети отдаляют Вас от мужа, а значит и Ваше понимание себя как женщины, а не только мамы...

Эту основополагающую вещь хорошо бы выправить. Если Вы это выправите для себя, то и у деток это произойдет автоматически.

Сложность сделать это самостоятельно в том, что не имея опыта, как правильно, трудно трансформировать отношения между членами семьи. А именно это меняет их расположение в иерархии. Ведь любое положение всегда предусматривает определенное отношение. Пока нет опыта, как по-другому, самой трудно. Тут расстановки-то и помогают. Меняя модель семьи = образ семьи, человек попадает на свое место, ощущает его, ощущает, какие это место подразумевает отношения с другими членами семьи, и из этого опыта автоматически начинает действовать по-другому. Тут не надо уже на сознательном уровне менять свое поведение и контролировать, чтобы оно соответствовало тому положению, которое необходимо.

Подумайте, несколько встреч и положение в семье, и Ваше в ней положение изменятся. Вам больше не придется быть заложницей в собственной семье.

Или сами, но это потребует значительно больше времени и усилий, чтобы сознательно это изменить достаточно глубоко, чтобы это начало работать по умолчанию вскоре.

С уважением,
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 5 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упражнение 5

Сообщение  Pochemuchka Сб Апр 07, 2012 1:48 pm

Я не задумываясь нарисовала так. Почитала комментарий про иерархию))) Понимаю, что все неверно. Я нарисовала к себе ближе тех, кто мне действительно ближе. Ребенка у меня еще нет, но он захотел нарисоваться. [img]Упр. 5 из "Рабочей тетради выздоравливающей" 40f4d838221c[/img]
Pochemuchka
Pochemuchka

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-02-27
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения