Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Упр. 3 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Участников: 2

Перейти вниз

Упр. 3 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упр. 3 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Пн Дек 12, 2011 6:59 pm

Милые дамы!

Создана тема для Вашей работы над упражнением №3
Задание упражнения изложено на странице 2 в сборнике "Рабочая тетрадь выздоравливающей".


Прошу Вас выкладывать в этой теме только результаты этого упражнения и не писать самого задания упражнения, потому что это лишает Вас преимущества обладателя сборника упражнений.
К тому же это благодатная почва для любителей использовать в своей профессиональной деятельности чужие наработки... Что всегда печалит меня...

В этой теме я смогу комментировать выполнение именно этого упражнения №3 и давать свои рекомендации, и у нас не возникнет никакой путаницы.

Для следующего упражнения будет создана новая тема.

Напоминаю Вам, что тем из Вас, кто активно работает самостоятельно по моей методике, предоставляются скидки на участие в различных программах психологической коррекции булимии в моем Клубе, а выполнившие все задания сборника получат БЕСПЛАТНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Ведь Ваша активная работа над упражнениями как знак Вашей активной позиции в отношении Вашей проблемы должна быть награждена Smile



Желаю интересной и познавательной работы с Вашим прекрасным внутренним миром!

Ваша Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 3 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty упр №3

Сообщение  ???? ? Сб Дек 17, 2011 4:30 am

УПР 3 рабочая тетрадь
а) 1. Люди обманывают, говорят не то что думают, скрывают свои чувства.
2. Люди корыстны.
3. Люди глупы и жестоки.
б) 1. Мир несправедлив.
2. В мире властвует зло.
3. Выживают сильнейшие, слабых уничтожают.
в) 1. Мужчины большие обманщики.
2. Им бы только в войнушку поиграть. О женщинах и детях они думают в последнюю очередь.
3. Дождаться помощи от мужчины - большая удача.
г) 1. Я трусиха. Есть такой термин - "жизнебоязнь". Это про меня.
2. Нерешительная, сомневающаяся неудачница.
3. Неряшливая, неухоженная, толстая тетка.
4. Лентяйка.
5. Плохая мать, не занимаюсь с детьми.
д) 1. "ты всегда должна быть на высоте, с честью выходить из любого положения". У меня не всегда получается соответствовать этому. "Что ты сопли распустила, соберись!"
2. Меня можно испугаться из-за того, как я выгляжу в данный момент времени. т.е. я толстая уродина.
3. Не все делаю на пятерку, а должна.
4. Правильное питание и спорт - не для меня. У меня все равно ничего не получится. "Ты помнишь, как тебя разнесло после такой-то диеты?"
5. Сплю на ходу, соображаю плохо. Любимое выражение моей мамы. "надо все делать очень быстро. ВСЕ все делают очень быстро. Надо все свои действия продумывать и планировать." Может сказать такое: "тебе надо показаться доктору. Ты постоянно хочешь спать, ногти грызешь, губы обкусываешь. Наверное, у тебя какое-нибудь венерическое заболевание." Про венерическое заболевание я слышала наверное года два. Потом ему на смену пришло гормональное расстройство. Что дальше, пока не знаю.
6. Лентяйка, учиться не хочу. По ее планам, я должна уже быть кандидатом экономических наук, ну на худой конец, бизнес-леди. А я все еще почему-то не кандидат и не леди. Двое детей - "это не оправдание. Вон Маша, Света, Оля ...... тоже имеют детей, а вот выбились в люди, деньги большие зарабатывают, а ты все дома сидишь. Ну сиди, копейки считай. Давайте я вам поесть куплю, а то вы наверное голодные."
Небольшой комментарий. Этот список можно продолжать и продолжать. Даже когда я не получаю прямых обвинений в свой адрес, я постоянно слышу как здорово выглядят ее знакомые женщины, как шикарно одеты, каких супермужиков они отхватили, в каких супердомах они живут, на каких курортах отдыхают и пр. Недавно я заметила, что эти разговоры стали уже фоном, знаете, как включенный телевизор. В общем, мама и я - это отдельная большая тема.
е) 1. Вышла замуж сначала за одного идиота, потом за второго.
2. Не привела себя срочно в порядок после родов.
3. "что ты так долго спишь - всю жизнь проспишь."
Пожалуй, с папиной стороны больше ничего не могу такого вспомнить. У меня много в памяти картинок из детства и юности, когда папа поддерживал в трудную минуту, хвалил, радовался успехам и достижениям. Знаете, первые два пункта я ему простила сразу, мужчинам трудно понять некоторые чисто женские моменты, они никогда не рожали и замуж не выходили. "всю жизнь проспишь" - с этим уже сложнее.
Позитив.
а) 1. В мире много добрых, бескорыстных, отзывчивых людей.
2. Люди помогают другу другу.
3. Меня окружают люди, которым можно доверять.
4. Люди способны любить и понимать друг друга.
б) 1. Мир невероятно красив.
2. Мир дружелюбен.
3. Мир становится лучше с каждым днем.
4. Мир подсказывает и помогает.
в) 1. Мужчины - опора, защита и поддержка.
2. Мужчины способны любить и понимать женщин.
3. Мужчины чувствительны и ранимы.
4. Мужчина - глава семьи.
г) 1. Я молодая, здоровая женщина.
2. Я любящая, понимающая жена.
3. Я любящая мать двоих детей.
4. Я хороший сотрудник, дисциплинированный и ответственный.
5. Я любопытный человек, люблю учиться.
6. Я человек, который умеет идти к цели.
Петревертыши:
1. Я трусиха - Я не люблю неоправданного риска. Стараюсь принимать взвешенные решения. Работаю с иррациональными страхами.
2. Я неудачница - Самая большая удача в моей жизни это моя семья. Многие достижения в моей жизни еще впереди. Есть над чем работать и к чему стремиться.
3. Я толстая - И толстые на свете живут, и живут счастливо. Массу примеров знаю.
4. Лентяйка - Жизненная активность человека не является постоянной величиной. Жизненный ритм -напряжение/расслабление. Возможно, сейчас мне просто необходим отдых.
5. Плохая мать - не знаю идеальных матерей, каждый имеет право на несовершенство.

???? ?
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 3 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Re: Упр. 3 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Вт Янв 31, 2012 8:16 pm

Екатерина,
Что Вы чувствовали, когда делали перевертыши? Как Вам это?

Про негативные оценки для мира интересно получается, прокомментирую:

Интересно, что одну свою собственную важную особенность Вы первой строкой осудили в этом мире. Про скрывание своих истинных чувств. Т.е. то, что мы не принимаем в себе, то особенно бесит в других...
Остальные 2 высказывания - хочется спросить, кого конкретно имеете в виду? Wink Откуда такое убеждение?

Про в мире властвует зло хочется сразу одну притчу:
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр, - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно принципу, что наши дела определяют нас самих, значит - Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что ещё раз доказал, что вера в Бога - это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил тот.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека, но молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или объект можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт ли энергию. Абсолютный ноль (-273,15 градусов по шкале Цельсия) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Вы опять неправы, сэр. Темноты не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ни чем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это не вера и любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
Студента звали Альберт Энштейн

Зло - это, по-моему, когда у человека так болит сердце, что он не может его открыть, чтобы делать всё от сердца, вот и получается, что делает зло. Чтобы победить зло, каждый может начать со своей боли, пустоты, холода...

Выживают сильнейшие, слабых уничтожают.
Очень спорный философский вопрос. Да, с одной стороны сильнейшие более живучи, но слабый уничтожает себя сам - у него программа такая, он не борется за выживание. Специально слабого никто не уничтожает. А бывает кстати часто и наоборот, что слабый боится выживающего сильного и уничтожает его, думая, что это поможет слабому выжить. В этом есть что-то от жреческого жертвоприношения, когда отдают смерти кого-то, чтобы она не забрала того, за кем пришла...

Полагаю, что да, у мужчин инстинкт власти развит гораздо сильнее, чем самосохранения и продолжения рода, как у женщин. Это ее стихия. Мужчина должен завоевать место, где будет обитать его потомство. Такова природа этого явно позитивного стремления. Но поскольку, уже не всегда получается, как в животном мире - нет нужды расширять ареал обитания, то этот инстинкт начинает направлять не туда, вовнутрь и нести разрушения. И тогда опасно, что другие, кто расширяет ареал обитания - захватят...

Про помощь от мужчины у булимиков тоже ТЕМА ТЕМ!
Обычно еще научившись от наших непринимающих мам, мы всё взваливаем на себя, как героические героини, обесценивая мужчину, не давая никакой ответственности в его руки, и получая грандиозный способ выражать свое недовольство, унижать и пилить мужчину, как это уже стало традицией в семье... Если на мужчину не полагаются, то он и не помогает. Вы отдайте ему больше. Перестанете сами быть тяговой лошадью и он, наконец-то, себя НУЖНЫМ и МУЖЧИНОЙ почувствует. Тоже отличный способ почувствовать себя снова ЖЕНЩИНОЙ... СЛАБОЙ, а не героической...
Таким образом - мы это делаем с мужчинами сами, а потом удивляемся эффекту...

Есть дела, которые не терпят суеты! Я приводила этот пример на мастер-классе:
Если бы я была быстрая, то не могла бы делать то, что я делаю лучше всего.
Моя природа знает, для чего мне нужен именно такой темп.

Чтобы делать ЧУЖИЕ ДЕЛА, НУЖЕН ЧУЖОЙ ТЕМП... Но ЗАЧЕМ? Пусть мама сама делает в том темпе, к каком хочет. А Вы - в своем. Это не плохо! Это ДЛЯ ВАС ХОРОШО - делать в Ваше темпе. Она Вас загоняет - эта суета в голове приводит к компульсивам - скорей-скорей...
Просто ей не нравится, т.к. у НЕЕ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ! Она в другое время была молода...

Нерешительность тоже не удивительна в данный момент. Ваш выбор не одобряли. И Вам трудно понять, что Вы хотите, а что одобрит Ваша мама - вот и не понятно, что делать, что выбирать, что решать. Когда Вы позволите себе САМОЙ РЕШАТЬ на основании того, что ВЫ ХОТИТЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО, уверяю Вас, что Вы будете решительной и будете довольны своими решениями по большей части! Smile)
Хотя решительность - это вообще-то мужское качество. Зачем оно Вам? Wink

Хочу спать - это про подавление своих сил, чувств и т.п. на это уходит много энергии.

Подробнее в рассылке Wink

С уважением,
Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 3 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упражнение 3

Сообщение  Pochemuchka Ср Мар 14, 2012 11:16 pm

Упр.3
А:
1. Люди бывают жестоки, лгут и лицемерят.
2. Многие ленивы, глупы, эгоистичны.
3. Некоторые – завистливы. И делают пакости тому, кому завидуют.

Б:
1. Мир часто бывает несправедлив.
2. Мир с каждым днем становится все грязнее и хуже.
3. В этом мире я всего лишь песчинка. Одной больше, меньше, миру все равно.

В:
1. Мужчины бывают деспотичными, эгоистичными тиранами.
2. Мужчины – черствые, замкнутые, нероматичные.
3. Мужчины не любят и не хотят слушать, чувствовать и понимать женщин.

Г:
1. Я – инфальтильная, несформировавшаяся личность.
2. Я – ленивая, и потому у меня многое не получается.
3. Я – невнимательная, рассеянная, трачу много сил и энергии на ненужные дела.
4. Я – медлительная и занудливая. Живу по плану, делаю все дольше других.
5. Я – ненормальная обжора, и нет сил с этим бороться.

Д:
Ох, как сложно!
1. Я слишком скрупулезная, и это мне мешает.
2. Я помешана на еде, о ней просто надо не думать и не говорить.
3. Я не больна булимией, это все выдумки. И глупости!

Е:
1. Я не умею расставлять приоритеты, создаю вид бурной деятельности, а по факту ничего не делаю.
2. Я – наивная, слишком добрая, честная, и у меня так в жизни не получится добиться успеха, и заработать много денег
3. Я не умею сама «приставать», значит инфантильная.
4. Я слишком привязана к маме, несамостоятельная
5. Я не слушаю умные советы и часто веду себя глупо.

II.
А:
1. Люди помогают друг другу в сложную минуту.
2. Есть люди, с которыми приятно делится не только проблемами, но и радостью. Если бы их не было, радость была бы неполной.
3. Большинство людей умеют перебарывать зависть и другие негативные эмоции, и потом снова становится хорошими.
4. Наблюдение за людьми и общение с ними позволяют мне узнать много новых, полезных вещей, и становится лучше.
5. Я люблю людей. Не было бы их, я была бы обезьянойSmile

Б:
1. Мир – прекрасен и удивителен, он – огромен, каждый день мы узнаем что-то новое благодаря нему.
2. Мир развивается. Каждый день где-то изобретают новое лекарство от болезни, разрабатывают новый гаджет и делают множество полезных открытий.
3. Мир безвозмездно дает нам воздух, солнце, воду. Благодаря этому мы живем.
4. В мире каждый день происходят чудеса. Кто-то вдруг беременеет после дианоза бесплодие, кто-то выздоравливает от казалось бы неизлечимой болезни, кто-то рождается на свет, произносит первое слово, начинает ходить. Кто-то случайно встречает вторую половинку и т.д.
5. Я люблю наш мир. Не было бы его, не было бы людей, и я не смогла бы быть даже обезьянойSmile

В.
1. Мужчины – сильные, они готовы защищать нас от всего.
2. Мужчины говорят комплименты, ухаживают, делают подарки и делают нас счастливыми.
3. Мужчины помогают нам ремонтировать машину, разбираются в сантехники, работают в шахтах и делают много того, что мы – женщины не смогли бы сделать.
4. Мужчины носят тяжелые сумки, ходят в аптеку, когда мы болеем, заботятся и берегут нас. И выслушивают нас, хоть и не хотят, поддерживают и учатся понимать женщин.
5. Без мужчин было бы невозможно реализовать потребность в семье.

Г:
1. Я – добрая, и даже в самом злом и плохом настроении, я не делаю плохого людям, а наоборот стараюсь всем помогать, поддерживать, и дарить хорошее настроение.
2. Я – миловидная, иногда бываю очень даже красивой и всегда нравлюсь мужчинам, значит что-то во мне есть.
3. Я добилась в своей жизни уже кое-что! И я на правильном пути к дальнейшему развитию и успеху.
4. Я – хорошая жена. Муж мной гордится, что я у него такая самостоятельная. А еще он говорит, что я – мудрая и красиваяSmile
5. Я – ответственная и контактная, открытая и честная. Отсюда растут ноги моего успеха на работе.
6. Я – целеустремленная, умею мечтать, и мои желания сбываются.


VS:

1. Я – инфальтильная, несформировавшаяся личность. Значит все радости от результатов самосовершенствования у меня еще впереди. К тому же не так уж многое в себе надо менять. Во мне есть прекрасные задатки сильной личности.
2. Я – ленивая, и потому у меня многое не получается. Каждый человек имеет право на отдых. Я не ленюсь, а набираюсь сил для достижения новых вершин, готовлю себя к новому этапу в жизни.
3. Я – невнимательная, рассеянная, трачу много сил и энергии на ненужные дела. А кто только что говорил про лентяйку? А кто может со мной сравнится по работоспособности? Я каждый день делаю кучу полезных дел, не только для себя, но и других. В этой куче все проблемы. Отсюда и рассеянность. Чуть меньше дел в ежедневном плане, чуть меньше мыслей в голове и проблема отпадет сама собой
4. Я – медлительная и занудливая. Живу по плану, делаю все дольше других. Ага, а еще забыла написать, что больше других и качественнее . И совсем не занудливая, нотации и нравоучения не читаю.
5. Я – ненормальная обжора ,и нет сил с этим бороться. Обжорство – это вообще проблема XXI века, многие даже не признают ее. А я нашла силы признать. Первый шаг сделан. И я выполняю упражнения, значит уже что-то делаю и борюсь.
Pochemuchka
Pochemuchka

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-02-27
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения