Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Упр. 2 из "Рабочей тетради"

Участников: 2

Перейти вниз

Упр. 2 из "Рабочей тетради" Empty Упр. 2 из "Рабочей тетради"

Сообщение  Елена Канатчикова Пн Дек 12, 2011 6:57 pm

Милые дамы!

Создана тема для Вашей работы над упражнением №2
Задание упражнения изложено на странице 2 в сборнике "Рабочая тетрадь выздоравливающей".


Прошу Вас выкладывать в этой теме только результаты этого упражнения и не писать самого задания упражнения, потому что это лишает Вас преимущества обладателя сборника упражнений.
К тому же это благодатная почва для любителей использовать в своей профессиональной деятельности чужие наработки... Что всегда печалит меня...

В этой теме я смогу комментировать выполнение именно этого упражнения №2 и давать свои рекомендации, и у нас не возникнет никакой путаницы.

Для следующего упражнения будет создана новая тема.

Напоминаю Вам, что тем из Вас, кто активно работает самостоятельно по моей методике, предоставляются скидки на участие в различных программах психологической коррекции булимии в моем Клубе, а выполнившие все задания сборника получат БЕСПЛАТНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Ведь Ваша активная работа над упражнениями как знак Вашей активной позиции в отношении Вашей проблемы должна быть награждена Smile


Желаю интересной и познавательной работы с Вашим прекрасным внутренним миром!

Ваша Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 2 из "Рабочей тетради" Empty Re: Упр. 2 из "Рабочей тетради"

Сообщение  ????. ?. Вт Дек 13, 2011 1:36 pm

Упражнение №2.
Вопрос 1,2. Не сделала карьеру. Бросила аспирантуру. Не нашла свое занятие в жизни. Не занимаюсь с детьми должным образом (имеется в виду мое нежелание посвятить им ВСЕ свое время и ВСЮ свою жизнь), т.е. плохая мать. Плохая хозяйка (как говорит моя мама, я не "электровеник"). Не занимаюсь спортом. Имею лишний вес. При любой возможности стараюсь занять удобное место на диване, то есть большая лентяйка.
3. Когда состоюсь в профессии и сделаю карьеру. Когда будет много денег. Когда дети добьются успеха в жизни. Когда похудею и буду выглядеть как суперженщина. Когда мама сможет мной гордиться.
4. Смогла бы гордиться главным образом из-за семьи и детей. Ответственным отношением к делу, позитивным отношением к людям. А еще тем, что жизненные перипетии не сломали меня.
Небольшой комментарий: вопрос плохости вообще очень обширен для меня. Сколько себя помню, мне внушали с детства что надо быть хорошей девочкой, учиться на пятерки, помогать маме и будет тебе счастье. Это всячески культивировалось, что в конце концов привело к устойчивому перфекционизму и желанию все в жизни делать только на 5. Небольшие отклонения и ошибки воспринимались мной как глубокое жизненное поражение, возникало подавленное состояние, ощущение никчемности, "плохости", недостойности. Права на ошибку в принципе нет. С возрастом я научилась справляться с некоторыми моментами, но все же это мучает меня, критику воспринимаю тяжело именно потому, что она возвращает мне состояние "я плохая, недостойная, не заслуживаю" и т.д." Следствием всего этого явилось состояние постоянного недовольства собой, в котором и живу уже много лет. Даже если что-то получается, всегда приходит мысль: "а ведь можно было сделать еще лучше". Это обесценивает жизнь как таковую. Пищевая зависимость - тоже отклонение, ошибка, на которую я не имею права. И признаться никому не могу, боюсь показаться "плохой, неидеальной". И это говорит взрослая самостоятельная женщина, жена и мать. Мне самой иногда в это сложно поверить.

????. ?.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 2 из "Рабочей тетради" Empty Комментарии по выполненному Упр. 2 Екатерины

Сообщение  Елена Канатчикова Чт Дек 22, 2011 2:00 am

Милая Екатерина! Smile
Сразу хочется опровергнуть одно Ваше убеждение, которое Вас так мучает!
Мать, которая НЕ хочет посвящать ВСЁ свое время и свою жизнь детям, - это ХОРОШАЯ МАТЬ. Я объясню, почему это так с точки зрения психологической науки. Аргументы будут достаточно весомыми, чтобы Вы смогли перестать себя корить за такое положение вещей. Wink
1. У хорошей матери всегда на первом месте ОНА САМА, на 2-м месте любимый МУЖ, а уже на 3-м месте дети. Это правильно с точки зрения семейной системы. По принципу Хеллингера о "порядках иерархии" (помните я на мастер-классе рассказывала?). Кто раньше пришел в семью, тот и важнее. Большая ошибка большинства женщин, забывать о себе и о муже, ради детей. Это никому не полезно.
2. Это очень здорово, что Вы не хотите посвящать свою жизнь детям. Почему категорически НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ РАДИ ДЕТЕЙ?!
Потому что ни один ребенок не хочет, чтобы родитель чем-то для него жертвовал! Ведь в противном случае ребенок всю свою жизнь будет считать свою маму жертвой, а себя - в неоплатном долгу перед нею. Особенно, если он знает, что она ради него от чего-то отказалась. Особенно если от многого, не говоря уж о том, что отказалась от своей жизни ради его жизни.
3. Обычно жить ради кого-то, например, ради детей - это а) удобный и "оправданный" способ спрятаться от своей жизни и ничего не делать для себя. Оправдать свои страхи и бездействие "благими намерениями". б) надежный способ прочно привязать к себе близкого, например, ребенка чувством долга и гарантировать себе "неодиночество". Так ребенок никуда не денется и будет всю жизнь отрабатывать этот долг, в свою очередь не живя своей жизнью, а жертвуя ею ради утешения в Вашей жизни.
Делать всё выше перечисленное далеко не значит "быть хорошей мамой"!

Поэтому Вы все-таки хорошая мама, но можете стать еще лучшей мамой, когда будете жить сама и давать жить своим детям так, как это нужно ИМ.

Еще хотелось бы Вас предостеречь идти по пути Вашей мамы и "бессознательно принуждать ребенка" достигать успеха РАДИ ВАС, чтобы Вы "стали в своих глазах хорошей мамой". Успех Вашего ребенка - это НЕ ВАШ УСПЕХ!!! А ЕГО СОБСТВЕННЫЙ!!! Это важно понимать! НЕ присваивайте себе чужие достижения, а также чужие неудачи! У Ваших детей СВОЯ ЖИЗНЬ, и если у них что-то не сложится это будет НЕ ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а ИХ, потому что то, что у них будет в их жизни - результат череды их собственных выборов. Не делайте из детей предмет своей гордости, ибо предмет гордости всегда разрушается! Просто радуйтесь, что они у Вас такие, какие есть. Эта любовь и принятие будут питать их и они достигнут бОльшего в жизни...

А еще оставьте в покое Вашу маму Wink Она не умеет гордиться, она не бывает довольна никогда. Она всегда будет видеть черное на белом фоне, а не белое на черном фоне. Просто потому, что бывают такие люди. Смиритесь с тем, что НИКОГДА НЕ УСЛЫШИТЕ ОТ НЕЕ ПОХВАЛЫ! Она считает, что хорошее - это естественно, за это нет смысла хвалить, а плохое надо исправлять, поэтому всегда будет обращать Ваше внимание на это плохое, что следует доделать. Такова природа критики - осветить то, что требует доработки. И всё! А вовсе не оценить Вас негативно - смысл критики. А всю нашу жизнь будет что-то, что еще предстоит сделать. И слава Богу! Ведь когда всё будет сделано в этой жизни, то жизни закончится... Просто поскольку Ваше внимание Вы и Ваши близкие всегда обращали на то, что требует доработки, Вы обобщили это "требует доработки" до самом себя и стали относить это не к конкретному факту, делу и т.п., а к самой себе! Т.е. стали считать себя, попросту говоря, "недоделанной". Сместите фокус своего внимания! и Вы увидите, что есть позитив во многих Ваших качествах. Вы просто забыли про них, разучились замечать. Всем известно, что НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ. Поэтому даже то, что и так ДОСТАТОЧНО ХОРОШО, можно кинуться доделывать и упустить много другого важного из виду. Ведь не зря в народе говорят: "Лучшее - враг хорошего!" В этой точке "хорошее" может начать причинять вред, а значит перестанет быть хорошим по определению...

А еще что может быть глупее страха "показаться неидеальной" ? Wink) Страха реальности!!! ВСЕ ЛЮДИ НЕИДЕАЛЬНЫ и НЕСОВЕРШЕННЫ! Ведь такова человеческая природа. Иначе мы бы просто перестали принадлежать к этой расе гуманоидов Smile) И помните древнее: Errare humanum est, ignoscere divinum. Дословный перевод: Ошибаться — человеческая сущность, прощать — божественная.
Придется все-таки смириться с тем фактом, что Вы всего лишь человек, и все свойственное человеку в Вас есть. Просто в других Вам не так видно, ведь Вы так сосредоточены на себе и своих "несовершенствах". Wink

Про удобное место на диване: Когда не имеешь возможности делать то, что делать есть внутренняя потребность, то "делание" теряет всякий смысл. Поскольку силы даются ТОЛЬКО НА СВОЕ ДЕЛАНИЕ, то в данном случае силы нет. Нас "отключают от сети", раз уж мы все равно не делаем СВОЁ. Так что так называемая лень - только последствие запрета ТВОРИТЬ и ВЫТВОРЯТЬ Wink Также и пищевая зависимость - это возможность делать что-то только для себя. Это последствие выбора, который на тот момент казался "хорошим и правильным". Это некое следствие, а не Ваше качество/характеристика! I love you
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 2 из "Рабочей тетради" Empty Упражнение №2

Сообщение  Pochemuchka Пн Мар 12, 2012 7:10 pm

А:
1. Инфантильная, боящаяся признать, что уже не девочка, а ЖЕНЩИНА. И что быть женщиной – это прекрасно.
2. Слабая, прогуливающая то и дело тренажерный зал, и периодически недоводящая многие дела до конца.
3. Кипишная, постоянно сомневающаяся во всем.
4. Неуверенная, нелюбящая СЕБЯ! И отказывающаяся признавать то, что красива и достойна любви.
5. Занудная, чрезмерно ответственная «труголичка», постоянно обижающаяся на своих подчиненных, что те опаздывают и уходят ровно в 18.00. Надо брать с них пример, учится так жить.
6. Сексуально-деактивна. Ну что это такое? По выходным, в 25-то лет.
7. Ленивая. Дома часто бывает не так чисто как хотелось бы. Муж ходит недоцелованный, недолюбленный. А когда я последний раз ему готовила?! Все сам. А у меня отмазка – «пост». У меня всегда отмазки от важных дел «настоящей идеальной жены».
8. Зависимая от общественного мнения. Как бы хотелось оборвать эту нить и не реагировать на критику, не обижаться на грубоватые высказывания. Уметь ответить так, чтоб человек растерялся, как теряюсь я. Не выкладывать фотки в социальные сети. Вот зачем? Чтобы бывшие посмотрели или им передали, как мне клево живется. Сама не знаю для чего. Глупость такая
9. Не всегда выполняющая обещания, данные себе. Не буду объедаться! Перестану лениться! Буду заниматься спортом минимум 3 раза в неделю. Отнесу пальто в химчистку. Поглажу все вещи на выходных… и все дела в долгий ящик. На потом. Проще объесться от пуза, потом провести часок в туалете. А потом без сил и настроения валяться на диване и ненавидеть себя за это.
10. Медлительная. Люди умеют так: раз и сделал…. А я всегда дольше всех капаюсь.
11. Не умеющая дружить, потому и нет подруг у меня.

Б: Когда я стану по настоящему сильной, независимой от общественного мнения, перестану тянуться к маме, смогу собой гордится сама, а не на основании «чьих-либо» похвал, т.е. когда научусь сама оценивать и видеть свои заслуги. Когда я рожу нам сына, когда куплю себе большую дорогую машину, у нас появится своя с мужем квартира или еще лучше большой ДОМ с гардеробной комнатой и тренажерным залом. И я при этом останусь светлой, доброй в душе и научусь радоваться каждому дню, любой приятной мелочи, солнцу, ветру, звездам, хорошей погоде, красивому цветку, траве, чистому воздуху. Когда я сделаю что-то полезное для общества. Чтобы знать, что я жила не зря, что сделала что-то по-настоящему хорошее для мира, не только для себя.

В: Смешно, да?! Я почему-то уверена, что Вы читаете и смеетесь над этой инфантильной мечтательницей Катей? Самой смешно! Разве такое возможно? Но я стремлюсь… Кажется, если я стану чуточку сильнее, независимее от окружающих, когда научусь видеть свои заслуги и не приписывать их всем, кроме себя, и буду радоваться любой приятной мелочи, я уже заслужу счастьеSmile

Г: Да! Без вариантов, несмотря на все свои недостатки, я на пути, который рисовала себе в детстве. Я ходила в школу пешком, потому что на проезд денег нет. Я получала на день рождения сникерс и радовалась этому до безумия. Тогда я мечтала, не верила, но мечтала о том, чтобы у меня, взрослой, была машина. Смешно?! Возможно ли?! Тогда девушек за рулем не было, и у папы у моего не было автомобиля. И еще мечтала о том, чтобы у меня была возможность хотя бы изредка помогать родителям материально. Это я уже делаю иногда, с удовольствиемSmile
Pochemuchka
Pochemuchka

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-02-27
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения