Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Упр. 1 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Участников: 2

Перейти вниз

Упр. 1 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упр. 1 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Ср Дек 07, 2011 10:20 pm

Милые дамы!

Создана тема для Вашей работы над упражнением №1
Задание упражнения изложено на странице 2 в сборнике "Рабочая тетрадь выздоравливающей".


Прошу Вас выкладывать в этой теме только результаты этого упражнения.
Так я смогу комментировать выполнение именно этого задания и давать свои рекомендации, и у нас не возникнет никакой путаницы.

Для следующего упражнения будет создана новая тема.

Напоминаю Вам, что тем из Вас, кто активно работает самостоятельно по моей методике, предоставляются скидки на участие в различных программах психологической коррекции булимии в моем Клубе, а выполнившие все задания сборника получат БЕСПЛАТНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Ведь Ваша активная работа над упражнениями как знак Вашей активной позиции в отношении Вашей проблемы должна быть награждена Smile)


Желаю интересной и познавательной работы с Вашим прекрасным внутренним миром!

Ваша Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 1 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упражнение 1

Сообщение  ????. ?. Пт Дек 09, 2011 7:41 pm

Как я получала удовольствие до булимии.
В детстве:
1. Танцевала до 9 класса школы, получала удовольствие.
2. Походы с папой: лыжные прогулки, рыбалка, каток в Парке Горького, совместные путешествия.
3. Много читала, была записана во все ближайшие библиотеки.
До недавнего времени:
1. Путешествия, экскурсии, прогулки по Москве, особенно вечерние.
2. Общение с подругами, коллегами по работе.
3. Вождение автомобиля, автопутешествия.
4. Чтение.
Отказала себе почти во всем этом по нескольким причинам:
1. Надо было поступать в институт, поэтому такое "баловство" как танцы, каток пришлось прекратить.
2. Общения с друзьями, особенно институтскими, лишил первый муж - "Или я или твои подруги". С тех пор друзей детства совсем не осталось.
3. Путешествия всех видов ограничились рождением детей. Разве что в соседний двор или парк.
4. Папа ушел из жизни год назад.
5. Автомобиль вожу редко, около двух лет назад дважды попала в серьезные ДТП, появился страх руля, особенно когда еду с детьми. С тех пор удовольствия от вождения не получаю, еду потому что "надо".
6. Родились дети, теперь я "должна ради них".
Никогда уже не будет: совместно проведенное время с папой, удовольствия от вождения.
Думаю, основное, что лишает меня удовольствия просто жить - всевозможные запреты:
1. "Какие поездки, у тебя что, больше не на что деньги потратить? у тебя двое детей!"
2. "Почему ты сидишь (спишь, читаешь, пьешь чай, долго в туалете, в ванной и пр........) - тебе заняться нечем? у тебя двое детей!!!"
3. После ухода папы появилось очень сильное чувство вины, что не смогла помочь.
Могу сказать, что упражнение далось непросто. Я, например, тяжело вспоминала про удовольствия в детстве. Сплошные "надо" и "должна". Про сейчас вообще не говорю. Единственное, что осталось - общение с двумя подругами, правда редко - Новый Год, дни рождения, иногда летом на дачу друг к другу 1-2 раза. Много думала над тем, откуда эти запреты на удовольствия. Пришла к выводу, что ни в семье отца, ни в семье матери развлекаться было не принято. Крестьянские семьи, многодетные, росли после войны. Тяжелый быт и круглосуточный труд. Ни у отца, ни у матери друзей почти не было ("подружки лезут в дом, еще украдут что-нибудь" - так бабушка мне говорила.) Соответственно они передали эстафету детям. Я думаю, что в моем случае начало явной пищевой зависимости как раз совпало с рождением второго ребенка, когда все вышеперечисленное расцвело пышным цветом, когда еда в больших количествах - чуть ли не единственное оставшееся удовольствие, да еще и оправданное званием кормящей матери.
С уважением, Екатерина.

????. ?.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 1 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Комментарии по выполненному заданию Екатерины

Сообщение  Елена Канатчикова Пн Дек 12, 2011 6:51 pm

Здравствуйте, Екатерина!

Извините за долгое молчание, как смогла, сразу отвечаю Вам Smile
Вы замечательно справились с заданием. По форме тоже всё отлично.

Единственное, о чем хочу попросить: Не писать само задание упражнения. Ведь это лишает всех заслуженных преимуществ обладателей "Рабочей тетради" + это большой простор для любителей использовать в соей профессиональной деятельности чужие наработки. А я к этому очень щепетильно отношусь Wink

Одного номера упражнения и дальше выполненной работы вполне будет достаточно, чтобы и я и обладатели сборника понимали о чем речь.

Что касается самой проделанной работы:

Теперь Вы точно знаете, каких удовольствий Вы лишены и можете их восполнить. Да, когда-то были довольно веские для Вас аргументы, чтобы осознанно отказаться от этого. Но теперь институт уже позади, а дети не так уже и малы. К тому же они наверняка будут рады активному отдыху с Вами. И возраст тут не важен (возраст детей я имею в виду). Я, например, с удовольствием встала на лыжи вместе со свекром и свекровью когда-то. Было здорово! Smile А от рыбалки какой мужчина откажется? Предложите мужу. Вы в любом случае ничего не теряете.

Первый муж с его требованиями прекратить внешние связи тоже уже в прошлом, значит и этого ограничения больше нет. Smile

А гулять по Москве интересно даже одной! А лучше с подругами, которые тоже точно будут рады вырваться из дома и развеяться.

Танцы - это вообще недорогое удовольствие. Я ходила пару лет назад в ДК на Комсомольской вообще за 200р. А можно купить обучающий диск за те же 200 р. и учиться танцу живота, который очень раскрепощает и активизирует женскую сексуальность, даже дома.

Проблема в том, что когда заканчивается "надо" и "должна", а еще остается время, то "хочу" не наступает из-за страха осуждения! Ну, а разве же мы не заслужили всеми нашими делами отдыха. Ведь отдых - это не лень, а НЕОБХОДИМОЕ восстановление сил! Причем отдых должен заряжать позитивом - это обязательное условие! Иначе это не отдых...

Главный вопрос, как я понимаю, остается в том, КТО Вам продолжает всё это запрещать! И почему Вы никак не скажете этому человеку СТОП! Вы - ВЗРОСЛАЯ, СВОБОДНАЯ в плане демократических свобод ЖЕНЩИНА. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на свои желания и потребности. И НИКТО не вправе Вас их лишать. Если этот человек тоже лишал себя - это его выбор, а Вы не обязаны!!! Вы и так ВСЁ делаете, что от Вас требуется.
И ВЫ имеете право танцевать, даже если еще что-то не доделали! Потому что перерыв на подзарядку в 40-60 минут не только не вреден, но и полезен. Вы совершенно иначе будете делать другие дела. В Вас больше не будет столько обреченности!
Да и муж посмотрит на Вас другими глазами, ведь Ваши - будут сиять! Smile

Про отдых скоро будет рассылка, я пока ее готовлю. Я в ней вернусь к этой теме.

С уважением,
Елена
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 1 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упражнение №1

Сообщение  Pochemuchka Пн Мар 12, 2012 1:54 pm

А:
1) Успехи в школе:
Заслуженные пятерки. Неидеальные, ненастоящие пятерки меня огорчали. Ведь главное – это знания, оценка – лишь показатель, не цель.
Внимание и любовь учителей.
Признание меня одноклассниками, симпатия со стороны мальчишек. Нравилось быть «звездочкой».
2) Любовь мамы:
Разговоры с ней обо всем на свете. Ей можно было доверить все, т.к. она любит меня абсолютно любую. Мама не ругала меня за провинности, а помогала найти решение проблемы. Она как хороший домашний психолог выводила меня из любой депрессии. «А знаешь все еще будет, Южный ветер ещё подует, И весну ещё наколдует». Учила мечтать. С ней все казалось по плечу. И все получалось. ВСЕ! Я была хорошая дочь, мной можно было гордиться.
Ее помощь с домашней работой. Никогда за меня ничего не делала, но сидела со мной, пока я учила. Даже в универе, при подготовке к экзаменам по английскому, которого она вообще не знает, мама сидела и слушала. Мне очень это помогало, с ней училось все гораздо быстрее.
Прогулки с ней. Мы с ней гуляли вечерами по улицам с собакой, так хорошо, ветер в лицо. Люблю ветер. Даже как-то стих ему посвящала.
Бег в парке «Березовая роща».Когда мне было лень, мама говорила: «Пойдем просто походим хотя бы, тебе же самой от этого хорошо будет». Как только мы доходили до парка, во мне появлялось желание бегать. И я бежала, на удивление долго, в удовольствие. Мама всегда говорила, что я бегаю очень красиво. Ей за мной не угнаться было уже конечно, но она просто ходила. И намного лучше себя стала чувствовать после этих прогулок.
3) Отношения с мальчишками:
• В 3 классе у меня были компания из 6 мальчишек. Они за мной заходили оравой, я шла с ними гулять, бегать, исследовать незнакомые места. Вот куда говорила, туда они и шли. Я всегда была настоящей девчонкой в платьице, при этом спокойно лазала по заборам и бегала по лужам. Свободная, но любимая.В 7 классе с одноклассниками прыгали со 2 этажа полуразвалившегося кирзавода или гаражей в снег. Другие девчонки боялись. АдреналинSmile
«Друзья».Любила с ними гулять и чувствовать, что нравлюсь. И строить из себя саму неприступность. Мы просто дружили, болтали. Мне нравилось иметь в жизни парочку таких «восторженных» «верных» друзей, которые не мешали мне влюбляться в кого-то другого, и встречаться с ним.
Чувство влюбленности. Когда пишешь стихи, когда ждешь звонка, болтаешь с ним всю ночь на пролет и тащишься от его голоса, когда кажется, что вот он – один единственный, лучший, на всю жизнь. Когда млеешь от его объятий, и дрожь пробегает по телу от его поцелуев.
Комплименты. Особенно от незнакомцев, не требующих номера телефона. Я его редко давала, т.к. практически постоянно была в серьезных отношениях. Когда просто говорили: «Вами любоваться так приятно». Или просто улыбались.
4) Активный образ жизни:
Бег.Люблю бегать, не быстро, но долго. Чтобы я не говорила, как бы не отлынивала от этого, ЛЮБЛЮ!
Люблю работать. Помогать маме на даче, самой зарабатывать и не зависеть в своих потребностях ни от кого.
5) Помогать другим:
Защищать слабых. В школе я дралась с мальчишками, за то, что они обижали слабых девочек. Учителя не ругали, а говорили: «Значит, было за что и защищали меня, в случае чего».
Поддерживать в трудную минуту, поднимать настроение. Так приятно, когда ты сделала кого-то чуточку счастливее, когда люди тебе благодарны за что-то и улыбаются.

Б: Заменила маму.
В:
1) Закончила школу. Не будет. Немного тоскую.
2) Мама работает в ночь, я в день. У нее много дел, у меня много дел. Я – взрослая, я должна быть самостоятельной. И я живу с мужем, переехала. Не будет. Сильно тоскую.
3) Есть муж. Какие другие могут быть? Везде с ним, никуда не хожу. Да и знакомиться точно бы не стала. + «Мужчины-друзья» для его психики явно вредны. Хотя неделю назад пошла на массаж и в тренажерный зал, там мне иногда «выдают пилюли для настроения». Т.е. возможно, и будет ни к чему не обязывающее внимание со стороны мужчин. Тоскую.
4) Это есть. Только часто ленюсь. Буду стараться возрождать привычку и получать удовольствие от этого.
5) Не очень есть кого, только мужа. А у него всегда все лучше всех. Думаю, найду кандидатов для этого дела. Может немного займусь благотворительностью, чтобы чувствовать себя хорошей и быть от этого счастливее. Или когда-нибудь исполниться мое желание, и я стану мамойSmile
Pochemuchka
Pochemuchka

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-02-27
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения