Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ?

Участников: 2

Перейти вниз

Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ? Empty Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ?

Сообщение  Елена Канатчикова Пт Янв 14, 2011 6:52 am

С вами снова Елена Канатчикова. Сегодня я вдохновлена успешным, на мой взгляд, рабочим днем. И мне бы хотелось ответить сегодня на ключевой вопрос в лечении булимии и других психосоматических заболеваний. Все знают поговорку: Свято место пусто не бывает. Если мы хотим что-то устранить из своей жизни, но не получить при этом взамен еще более тяжелую проблему, то надо понимать, что будет на этом "святом месте" ВМЕСТО.

Как нам удалось сформулировать, булимия - это часть нашей личности, существенная часть нашей жизни, вытесняющая многое другое. А вот теперь давайте представим себе, что происходит, если мы хотим от ЭТОЙ части нас и нашей жизни избавиться.

Не зря в народе говорят: "Посеешь привычку, пожнешь характер. Посеешь характер - пожнешь судьбу". И если вам доводилось смотреть истории о Докторе Хаузе, то вы не станете возражать против идеи, что определенные заболевания формируют определенный склад характера. (Хотя, как психолог, работающий в области психосоматики, я бы утверждала, что и обратная взаимосвязь не менее существенна. Ведь иногда именно наш характер приводит нас к определенным заболеваниям). Итак, у нас есть некая "привычка", она делает нас КАКИМИ-ТО (каждый сам может подставить наиболее подходящие эпитеты). И мы КАКИЕ-ТО живем в соответствии с этим - КАК-ТО (можете описать более подробно для себя в качестве работы над собой).

Теперь ключевой момент: Предположим булимия неким таинственным образом исчезает из нашей жизни. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Какая я буду без булимии?
Опишите это как можно подробнее (не внешнее, а внутреннее). Какой у вас станет характер? Как вы будете общаться? Как будете думать о булимии, вспоминая весь этот кошмар? Как будете воспринимать этот мир?
Составьте эдакий психологический портрет себя без булимии.

А теперь опишите свою жизнь без булимии. Ведь она качественно изменится, правда? Что будете делать ВМЕСТО "развлечений в туалете"?

Если вы тщательно сделали эти шаги, то вы получили следующее представления: Когда у меня не будет булимии, я буду ...

А теперь ВНИМАНИЕ: Эта логика работает и в обратную сторону: Если я буду ... (подставьте то, что у вас получилось ранее), то тогда у меня НЕ БУДЕТ булимии!

Вам остается только заключительный, но очень продолжительный шаг: Понять, ЧЕГО вам НЕ ХВАТАЕТ, чтобы быть ТАКОЙ, и КАК вы можете это самостоятельно себе восполнить, дабы такой стать.

Это, нет слов, какая действенная штука для лечения любых психосоматических расстройств.
Поэтому БЕРИТЕ И ДЕЛАЙТЕ. А если нужна будет моя в этом помощь - обращайтесь.
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ? Empty ответ

Сообщение  Pochemuchka Чт Мар 01, 2012 4:32 pm

Какая я буду без булимии?
Я буду спокойная, умиротворенная, счастливая, я почувствую, что нахожусь в гармонии с собой. И у меня будет малыш. Я перестану метаться из одной стороны в другую. Я стану мудрее и не буду бояться зрелости, старости. Я научусь любить себя и окружающих. Показывать им свою любовь и принимать ее. Я не буду так болезненно относится к критике, и снисходительно улыбаться на попытки меня воспитать. Я буду знать, что хочу, и успешно реализовывать свои цели, осуществлять мечты. Я перестану корить себя за любой промах и несоответствие своему представлению об идеале. Я буду гордиться собой, но не кичиться этим, а помогать другим людям выходить из сложных ситуаций. Поддерживать, рассказывать, что путь есть. И что все проблемы решаемы. И что в жизни есть много поводов для радости.
Я буду много общаться, даже больше, чем сейчас. Я останусь открытой миру, но перестану думать, что это глупо и наивно. Я вообще перестану думать, что некоторая степень наивности – это плохо.
О булимии буду вспоминать с улыбкой, понимая, насколько лучше я смогла стать благодаря ней. Но возвращаться к ней не стану, найду другие способы переживать весь широкий спектр эмоций, которые испытывала с ней, избегая самые негативные,
Вместо того, чтобы «торчать» часами на кухне, а потом в туалете, я буду готовить мужу вкусный обед или ужин. Я буду гулять с ребеночком или заниматься спортом, ходить на шопинг или массаж. Я буду звонить близким, говорить, что я их люблю. И что они самые лучшие. Читать книги, размышлять о жизни или просто отдыхать, а ночью спать. У меня на все это нет времени. Да, все я вряд ли успею, но даже несколько дел из этого списка сделает мою жизнь насыщеннее.
Чего мне не хватает, чтобы стать такой?
1) Веры, что я могу стать такой.
2) Смелости, чтобы попробовать изменить себя.
3) Силы желания, которое бы подавило лень.
Работаю над этимSmile
Pochemuchka
Pochemuchka

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-02-27
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ? Empty Re: Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ?

Сообщение  Елена Канатчикова Чт Июл 12, 2012 12:57 am

УРА, после стольких месяцев невозможности зайти на форум, я снова ЗДЕСЬ! Спасибо за моральную и техническую поддержку!!! Теперь я снова могу отвечать, комментировать, участвовать в жизни форума.

Милая Pochemuchka,
я бы так прокомментировала Ваш ответ... вопросом Smile
ЧТО принесло бы в Вашу жизнь спокойствие и умиротворение? Без чего оно не возможно для Вас? Ответ на эти вопросы задаст вектор движения к этому спокойствию и умиротворению Wink
А промахи и ошибки НУЖНЫ для того, чтобы скорректировать это самое направление движения более точно. Иногда без ошибки нет обратной связи, которая позволяет сориентироваться в ситуации.

С уважением,
Елена Канатчикова Smile
Телесный психолог
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ? Empty Re: Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ?

Сообщение  Pochemuchka Чт Июл 12, 2012 12:00 pm

Спасибо за ответ, Елена! Я сейчас тоже именно так и считаю: "Ошибки - это всего лишь обратная связь! Это возможность изменить направление, что-то узнать и понять" Я уже их не боюсь.
А спокойствие и умиротворение для меня, это, как ни странно, независимость от общественного мнения, это самостоятельное принятие решений на основе "потому что Я так хочу", это просто любовь к себе и доверие!)))

p/s Стабильность ли это для меня? Лишь частичная. Ну чтобы была уверенность в завтра. Н/з должен быть у меня всегда.
И я бы не отказалась от стабильности в развитии и изменении к лучшему. Когда все каждый день одинаково, нет новых эмоций, впечатлений и знаний, мне такое завтра не надо, спасибо))
Pochemuchka
Pochemuchka

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-02-27
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ? Empty Re: Почему ВАЖНО ответить на этот вопрос для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ?

Сообщение  Елена Канатчикова Чт Июл 12, 2012 6:38 pm

Да, с этим не поспоришь Smile
Однако стабильность в одних вещах вполне может быть основой для изменений в других вещах Wink
Это не взаимоисключающие вещи...
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения