Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Упражнение №1

Перейти вниз

Упражнение №1 Empty Упражнение №1

Сообщение  Allilyia Пт Дек 16, 2011 12:46 pm

1. Я не имею высшего образования..(учеба дается мне очень тяжело и мучительно) Точнее сказать-я училась в университете, но попала не туда куда хотела..Мне очень хотелось выучиться на психолога, но так получилось что я попала на факультет истории. Я никогда не любила этот предмет ..
2. Не нашла свое дело в жизни..долго мучилась вопросом..КТО ЖЕ Я?? В чем мое призвание? В последнее время решила, что я просто ЖЕНЩИНА И МАТЬ...и меня глубже засосала булимия.(после этого принятия)
3. Я совершенно себе не нравлюсь...очень редко я довольна собой..Мне кажется что черты моего лица очень грубы и резки..взгляд суровый и полон грусти.. Я всю жизнь(начиная с того периода, а начала себя осознавать) слышала в свой адрес высказывания о том, что я КРУПНАЯ..ЗДОРОВАЯ...ЛОШАДЬ.. мне всегда нравились люди миниатюрные с тонкой костью..я ненавижу свое тело когда чувствую что на мне лишний жир.Я все время борюсь с собой...мне нельзя есть...мне нельзя сладкое и жирное...мне категорически нельзя мучное...меня сразу начинает распирать в стороны... а я так люблю все это!!! всегда любила сладкое и мучное...
4. Я бываю плохой матерью....мне хочется чтобы все было красиво и правильно..и когда я теряю контроль над ситуацией - у меня случается вспышка не управляемого гнева...

Allilyia
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упражнение №1 Empty Чем я заслужу

Сообщение  Allilyia Пт Дек 16, 2011 1:39 pm

1. Я понимаю...что высшее нужно не мне - а обществу..потому что я Превосходно чувствую себя в роли ПРОСТО ЖЕНЩИНЫ-МАТЕРИ-ДОМОХОЗЯЙКИ..Я бы счастливо жила вдали от людей..наверное скорей всего потому, что мне с людьми ТРУДНО. Я не понимаю-зачем нужны рамки, которыми пронизано общество.
Но так часто я слышу---А у нее нет высшего образования??? не странно....что она такая неудачница...(тупая, дура, никчемная) -без высшего-это отстой!!!
2. Буду ценить и уважать себя когда почувствую, что я могу что то большее...когда работала...балдела от себя-что несу у дом продукты, необходимые предметы..эта независимость значительно поднимает самооценку. Хочу понять-в чем мое предназначение..чем я могу помочь ЛЮДЯМ.. чем я могу принести им БЛАГО. за это я буду ценить себя!!!
3. МОЕ ТЕЛО- я мечтаю быть стройной..и ЕСТЬ ВСЕ ЧТО ХОЧУ.. и естественно не делать того что я делаю сейчас (приступы булимии)...пожалуй я буду очень себя уважать если смогу справиться с этой болезнью..но как же странно представить себе,что если я перестану это делать, то мое тело располнеет..почему то это несовместимые вещи для моего разума....ЕСТЬ ВСЕ И БЫТЬ СТРОЙНОЙ(ДОВОЛЬНОЙ СОБОЙ)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Думаю......я ( как девочка) не гордилась бы собой как женщиной...у меня конечно много есть положительных качеств (добропорядочность, честность, справедливость, импатия, чистоплотность, хозяйственность, целеустремленность, ) но иногда я бываю- яркой, сексуальной-это ВСЕГДА зависит от того ДОВОЛЬНА ЛИ Я СОБОЙ.
думаю..я была разочарована ( если бы посмотрела на себя своими же глазами из детства)...в детстве я давала себе обещания-что когда выросту, никогда не буду кричать на своего ребенка..что буду понимать все..и НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ ЧТО Я ЧУВСТВУЮ. всегда пойму и утешу...но так получилось , что все же я ПОЧТИ всегда такая же как и моя мать...БОРЮСЬ СО СВОЕЙ МАТЕРЬЮ ВНУТРИ... ВОПРЕКИ ЕЙ ( Ее голосом внутри меня) я стараюсь быть хорошей мамой, но иногда не удерживаюсь и становлюсь ЕЙ.

Allilyia
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упражнение №1 Empty Комментарии по выполненному Упр. 1 Allilyia

Сообщение  Елена Канатчикова Чт Дек 22, 2011 4:09 am

Милая Allilyia,

Сколько же противоречий в Ваших словах Smile Видно, как Вы сами себя запутали уже. Смотрите:
С одной стороны Вы пишите, что "Превосходно себя чувствует в роли ПРОСТО ЖЕНЩИНЫ-МАТЕРИ-ДОМОХОЗЯЙКИ", а с другой "В последнее время решила, что я просто ЖЕНЩИНА И МАТЬ...и меня глубже засосала булимия.(после этого принятия)". Это как раз-таки говорит о серьезном внутреннем конфликте, который обострился, когда Вы себя ограничили ТОЛЬКО ролью просто женщины-матери-домохозяйки. Хотя при этом "когда работала...балдела от себя"! Тогда Вы явно были больше довольны собою. И Ваше уединение - это способ спрятаться от мира и его "требований" (ведь Вам наверняка кажется,что каждый от Вас чего-то требует), и это уединение не будет комфортным, ведь не будь вокруг людей, КТО бы смог оценить наши качества? ГДЕ бы мы могли их проявить? Как явить свой ум в общении с маленькими детьми, например?

Зачастую родившая женщина объясняет себе, что с появлением малыша, (а особенно второго!) она больше не может достигать своих целей - ведь у нее есть теперь оправдание, почему она прячется от своего развития. Если не делать, то и неудачи не будет! Всегда можно объяснить, почему не достигла того, о чем мечтала. Но знайте, что этот груз ответственности ВЫ переложите на своего ребенка, и он будет жить с чувством вины перед мамой.

"Общество пронизано рамками". Возможно, это и так. Но у нас всегда есть выбор, принимать ли эти рамки и ограничить ли ими себя. Обычно ограничения в нашей голове. И они для нас почему-то удобны и безопасны, иначе бы мы их не выбирали! Wink Они - некая ограда, защита в том числе...

Почитайте мои комментарии для Екатерины про материнство Wink

А про учебу я бы на Вашем месте не стала так обобщать про ВСЮ УЧЕБУ - дается трудно!
Вам давалось трудно обучение на историка! Мне бы оно тоже вообще не далось! И на физика или математика, например! Видимо, и мне тоже следует начать чувствовать себя полной дурой и неудачницей, следуя это логике. Невозможно быть одинаково хорошим во всем. Каждому нужно заниматься своим делом - ТЕМ, ЧТО ДАЕТСЯ ЛЕГЧЕ ВСЕГО! Smile А то, что интересно, то и познавать легко и увлекательно. Я ничего специально не учила на псих. факе Smile)
А ведь можно учиться дистанционно, например, не отходя надолго от детей Wink Отправлять задания по почте, ездить только на сессию. У меня так подруга получила диплом психолога, пока сидела с дочкой дома. А еще Вы ведь фитнес-инструктор! Кстати говоря, на наличие счастья в жизни и житейской мудрости наличие высшего образования никак не влияет. В высшем нет смысла, если оно нужно просто для того, чтобы БЫЛО. Есть смысл, если оно Вам нужно, чтобы достичь какой-то более важной цели (коли таковая имеется)! Wink
"не странно....что она такая неудачница...(тупая, дура, никчемная) -без высшего-это отстой!!!" - я уверена, что это именно ВАШИ СЛОВА (или, может, Ваших родителей)... Не думаю, что Вы могли это слышать от других людей. Знаю много замечательных людей, интересных и несомненно достойных уважения, у которых нет высшего образования, но они от этого не стали хуже! Энциклопедические знания не делают людей лучше или хуже. Люди остаются такие, какими были, просто с энциклопедическими знаниями Wink У некоторых просто хорошая память от природы, и в этом нет их особой заслуги Wink Кстати, практически все признают уже, что большинство великих людей, КАК ЛЮДИ были очень тяжелыми и в отношениях с близкими их сложно назвать хорошими. Просто они такие, какие есть, принимают себя в этом и развивают лучше в себе, вместо того, чтобы исправлять и делать терпимым свое худшее Wink Если бы они делали именно второе, то никогда бы не стали великими. К тому же, сами понимаете, ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ!

А потом у нас большинство людей охотнее суют нос в чужие дела и судачат (от слова суд !), вместо того, чтобы заняться своей жизнью! Так ли важно Вам мнение таких людей, которые сами неудачники? Стоит ли внимания их оценки? По-моему - нет!

Ах, да! Про маму! очень важный момент.
Знаете, есть такое мнение, что мы рождаемся именно у тех родителей, у которых можем получиться именно мы, чтобы пройти именно такой жизненный урок, который душа себе выбрала. Как бы там ни было, наши мамы и папы, когда мы родились, были для нас целым миром - богами. Они для нас были самые лучшие на свете (пока не сформировалось наше эго, в более поздний период развития). В этом смысле где-то внутри нас осталось бессознательное архаичное ощущение, что они - лучшие! Желая быть лучшими (уже даже вне контекста с родителями), а просто лучшими мамами для своих детей, мы начинаем копировать СВОИХ МАМ (и все их промахи тоже!). Поэтому возможно Вы решите быть просто мамой для своих детей, такой, какой ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ, а не абстрактной "хорошей мамой". Ведь для всех детей "хорошо" это по-разному. Невозможно в чем-то брать пример с других матерей, ведь их дети - ДРУГИЕ! Smile Позволяйте себе быть уникальной мамой, без шаблонов, тогда и дети Ваши будут уникальны. Им не надо будет соответствовать чему-то и быть хорошими, чтобы доказать Вам, что Вы хорошая мама. Не нагружайте ребенка теми же ожиданиями, от которых страдаете Вы сами Wink

Про недовольство собой. Получается так, что это недовольство куда глубже, чем недовольство своей внешностью. Когда человеку плохо, он чувствует себя плохо морально и от этого - недовольство собой. Вообще своей жизнью. А поскольку мы уже так ограничили себя, что в зоне нашего контроля и воздействия остается только одна узенькая сфера - своя внешностью. То все внимание и недовольство устремляется туда. Ведь здесь результат возможен и достижим! А если у меня есть результат, то это повод гордиться собой! Когда у человека есть более важные цели, он устремляется к ним, а внешность - это тоже важно, просто нет уже столько возможности концентрироваться на этом. Обычно фиксация на внешности - это бессознательный способ не думать о чем-то большем, более глубоком. Так за ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ остальные проблемы (на самом-то деле более существенные) становятся не видны, а главное - им можно не решать! Ведь жизнь откладывается до тех пор, ПОКА ТЕЛО НЕ БУДЕТ ПРИВЕДЕНО В ДОЛЖНЫЙ ВИД.

Еще должна предостеречь, что булимия НЕ ПОМОГАЕТ СОХРАНИТЬ СТРОЙНОСТЬ! Это миф. Булимия некоторое время помогает снижать вес, потом вес перестает снижаться и останавливается на определенной отметке, которая даже может устраивать. Но к этому времени, к сожалению, обмен веществ уже нарушается и организм разучается естественным образом обрабатывать пищу. Поэтому со временем вес начинает расти. Практически все женщины, долгое время жившие с булимией заявляют, что они боролись за идеал в фигуре, но из-за этого только разрушили и то, что было прекрасного в теле. Идеал, это что-то не для этой неидеальной жизни. Даже если идеал достижим, то эта стабильность не долгая, ведь в этом мире ничто не стоит на месте, все меняется. Нельзя остановить мгновенье в тот миг, когда Вы будете довольны собой и остаться в нем. К тому же я убеждена, что в фраза: "В человеке всё должно быть прекрасно" это руководство к многостороннему развитию, не только внешнему. Главное - это соответствие. Все грани в человеке должны соответствовать друг другу, не выпирать. А ведь концентрируясь только на одном аспекте своей жизни (пусть самом Вам подвластном - ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ тело), можно много чего другого упустить из вида. Тем более, когда борьба затягивается и успех борьбы сомнителен (я про удовлетворенность своей фигурой). Ведь мы откладываем на потом ВСЮ ЖИЗНЬ, до тех пор, пока не станем довольны своей внешностью. А потом - заживем!

"Быть стройной и есть всё, что хочу" - это вполне возможно без булимии. Вопрос только в количестве. Ограничения всегда заставляют хотеть больше. А если знаешь, что и завтра это съешь, и послезавтра, то не надо наедаться, как в последний раз, чтоб потом навсегда эти продукты оставить. Ведь как это закрепляется в организме. Бессознательное заметило, что надо "подумать", чтобы "получить желанное": "Ах, теперь уже всё равно. Можно и это (того самого вкусненького). Но в последний раз". Бессознательное запомнило, ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, чтобы это вкусненькое получить - съесть определенный объем, например (у каждого по-своему). И заставляет это сделать в "отключке". После того, как это несколько раз сработало - программа начала использоваться по умолчанию.

У всех нас есть мечты, но не всем им суждено стать реальностью, потому что реальность - упрямая и непреклонная вещь. Мы можем хотеть летать, как птицы, но есть это ужасная гравитация, чтоб ее! Wink Поэтому можно довольствоваться либо самолетом, либо плаванием, что несколько похоже, наверно, по ощущениям, либо мечтами. Мы можем корить судьбу за то, что нам дали не то тело - человеческое, а не птичье, с крыльями, ненавидеть свое тело, но КАК ЭТО ИЗМЕНИТ НАШУ ЖИЗНЬ?
И ЧТО БЫ ИЗМЕНИЛОСЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЕСЛИ БЫ ВЫ ВДРУГ ПОНЯЛИ, ЧТО У ВАС ИДЕАЛЬНОЕ ТЕЛО? ЧТО БЫ ВЫ СТАЛИ ДЕЛАТЬ? Wink

С уважением,
Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!
+? 916 574 74 74
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения