Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Упр. 9 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Перейти вниз

Упр. 9 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упр. 9 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Пн Дек 12, 2011 7:12 pm

Милые дамы!

Создана тема для Вашей работы над упражнением №9
Задание упражнения изложено на странице 7 в сборнике "Рабочая тетрадь выздоравливающей".


Прошу Вас выкладывать в этой теме только результаты этого упражнения и не писать самого задания упражнения, потому что это лишает Вас преимущества обладателя сборника упражнений.
К тому же это благодатная почва для любителей использовать в своей профессиональной деятельности чужие наработки... Что всегда печалит меня...

В этой теме я смогу комментировать выполнение именно этого упражнения №9 и давать свои рекомендации, и у нас не возникнет никакой путаницы.

Для следующего упражнения будет создана новая тема.

Напоминаю Вам, что тем из Вас, кто активно работает самостоятельно по моей методике, предоставляются скидки на участие в различных программах психологической коррекции булимии в моем Клубе, а выполнившие все задания сборника получат БЕСПЛАТНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Ведь Ваша активная работа над упражнениями как знак Вашей активной позиции в отношении Вашей проблемы должна быть награждена Smile

Желаю интересной и познавательной работы с Вашим прекрасным внутренним миром!

Ваша Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 9 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty упр 9

Сообщение  ?.?. Сб Мар 03, 2012 5:35 am

Елена, почему так туго вспоминается детство? Прямо как будто память отшибает. Чувства живут, а конкретные ситуации вспомнить очень сложно. В школе, конечно, были ситуации. Я училась еще в советской школе, причем в худшем ее варианте. Учителя могли и ударить, и за косы таскали, кормили насильно застывшей кашей c тараканами, обзывали по-всякому. О чем тут можно говорить. .
В институтские годы ужасов особо не припоминаю, разве что начала всречаться с первым мужем, а он любил меня сравнивать с другими девушками, и, как правило, сравнения были не в мою пользу. Несправедливые унижения были почти нормой наших отношений. Это сейчас я понимаю, почему он так делал - говорили его собственные комплексы. Я была отличницей, красавицей, а он "плохим мальчиком". А тогда обидно было очень, ведь я знала свои достоинства. В общем, мою женскую веру в себя первый муж сильно поколебал. Я и помыслить не могла встречаться с кем-то еще, не верила, что кому-то могу понравиться. Вероятно, это и было его целью.
Из более позднего времени вспоминается папа, с его требованиями делать все только так, как он считает нужным. Приведу пример особенно обидного и несправедливого. Когда дочка пошла в детский сад, не прошло и двух недель, как папа начал наезжать на меня, что я бездельница, сижу на шее у мужа, не работаю и т.д. Ну ладно, пошла работать, тем более что сама хотела. Через месяца три я стала слышать от папы, что я плохая мать, бросила ребенка, работаю на какой-то дурацкой работе и все в том же духе. Очень было обидно. Или вот еще. Лето, папа уже на пенсии, живет на даче с моей дочкой, причем сам предложил, никто не просил его сидеть с ребенком. Я работаю, в выходные приезжаю. Но если я вдруг после 15 часового рабочего дня позволяла себе встать не в шесть утра и в семь уже уже наматывать километры по шоссе, а на два часа позже, то это скандал с бросанием трубок - "можешь вообще не приезжать", "я в твои годы вагоны разгружал и вообще не спал" и т.п. И потом два дня не разговаривает. То есть когда дочь работает как мужик на всех фронтах - работа, деньги, дом, дача со стройкой - вот это было нормально, тогда папа доволен дочкой. Когда я должна была уже серьезно беременна вторым ребенком, главной папиной печалью было то, что я "не работник", как он выражался. То есть я - это рабсила, лошадь в повозке. Про то, что я слабая женщина, что мне надо иногда отдохнуть, посвятить время себе, причесаться и умыться в конце концов, он, мне кажется вообще даже не думал. Где тут справедливость.
Из наиболее свежих и больных ситуаций - пожалуй, обида, нанесенная мамой. Мне кажется, я уже говорила Вам об этом, но повторюсь кратко. Когда родился второй ребенок, летом жили на даче (всегда у меня лето фигурирует в неприятных ситуациях, я уже это давно заметила, может быть поэтому я так его не люблю). Ситуация была тяжелая, папа тогда свалился в больницу, мама работала, почти не виделись, муж как-то отстранился от наших дачных забот, приезжал редко. Жарища, дымища. Мне было очень трудно, поддержки близких практически никакой. В жизни три радости - завтрак, обед и ужин. Растолстела, конечно. И однажды услышала от мамы, что я выгляжу так, что меня можно испугаться. Так было больно, до сих пор ей не могу это простить. Я ведь ждала совсем другого - помощи, поддержки. А получила клеймо жирной коровы. И мужа не могу простить, ведь он искал любой повод, чтобы побыстрее сбежать от нас, а он был мне очень нужен. С тех пор так три радости и остались в жизни вместе с непрощенными обидами и лишним весом.

?.?.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 9 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Re: Упр. 9 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Чт Июл 12, 2012 9:00 pm

Катерина,

здесь главное, что Вы можете сделать (опустим само собой разумеющееся отпускание обид), - это перестать относиться к себе так же несправедливо, как к Вам некогда относились Ваши близкие. Пробуйте постепенно относиться к себе так, как Вы бы хотели, чтобы к Вам относились другие. Делайте для себя то, что Вы бы хотели от других для себя. Говорите им, просите их! О помощи тоже надо просить! чтобы не складывалось о Вас впечатление о ломовой лошади, героической женщине, которая все может сама. Не надо мочь самой!!! Нужно просить, давать знать людям о том, что ОНИ НУЖНЫ, что Вам НУЖНА их поддержка. Сначала им не понравится, ведь Вы так замечательно справлялись раньше, но потом втянутся Wink

С уважением,
Елена Канатчикова

P.S. приходите как-нибудь на группу обиды отпускать Wink
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения