Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Упр. 8 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Перейти вниз

Упр. 8 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упр. 8 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Пн Дек 12, 2011 7:10 pm

Милые дамы!

Создана тема для Вашей работы над упражнением №8
Задание упражнения изложено на странице 7 в сборнике "Рабочая тетрадь выздоравливающей".


Прошу Вас выкладывать в этой теме только результаты этого упражнения и не писать самого задания упражнения, потому что это лишает Вас преимущества обладателя сборника упражнений.
К тому же это благодатная почва для любителей использовать в своей профессиональной деятельности чужие наработки... Что всегда печалит меня...

В этой теме я смогу комментировать выполнение именно этого упражнения №8 и давать свои рекомендации, и у нас не возникнет никакой путаницы.

Для следующего упражнения будет создана новая тема.

Напоминаю Вам, что тем из Вас, кто активно работает самостоятельно по моей методике, предоставляются скидки на участие в различных программах психологической коррекции булимии в моем Клубе, а выполнившие все задания сборника получат БЕСПЛАТНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Ведь Ваша активная работа над упражнениями как знак Вашей активной позиции в отношении Вашей проблемы должна быть награждена Smile


Желаю интересной и познавательной работы с Вашим прекрасным внутренним миром!

Ваша Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 8 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty упр 8

Сообщение  ?.?. Сб Мар 03, 2012 4:33 am

Елена, начну с того, что слово "смысл" наверное стало ключевым для меня еще много лет назад, в детстве. С тех пор ищу его, да чем больше ищу, тем бессмысленней мне кажется эта затея. Иногда мне кажется, что вообще ни в чем нет никакого смысла, ни в самой жизни, ни в любви, ни в детях, ни в чем. Рано или поздно все превращается в прах. Помните "Зимнюю вишню", когда герой Соломина отвечает своей жене, говорящей ему про стремления, самосовершенствование и пр.? Он сказал "стремись или не стремись, все одно - крышка." Вот и я про то же. Особенно я прочувствовала это на похоронах своего отца. Что он важного сделал в своей жизни? Чего достиг? Чем был счастлив? И где это все сейчас? Нигде. Кто-то скажет, что смысл в детях, смысл в продолжении рода и пр. Я не согласна с этим. Для меня в данный момент времени смысл есть лишь то, чем наполнена жизнь, что радует нас, что дает силы жить и хотеть чего-то.
Чего я хочу? Казалось бы, простейший вопрос. Слушала вот недавно одного авторитетного человека в области психологии - "у человека обязательно должна быть МЕЧТА, без МЕЧТЫ душа человека мертва и пр." Сразу почувствовала свою неполноценность. У меня НЕТ мечты. Цели, желания какие-то житейские - да, есть. Не буду говорить здесь про здоровье своих близких, этого желает каждый нормальный человек. Я часто думаю, может, мы с жиру бесимся? Вот жили мои бабушки в войну, в оккупации, голодали, и была у них мечта - поесть досыта, чтобы бомбы не падали, чтобы мужья живые вернулись. И были счастливы, когда наступило это время. А у нас машины-квартиры-дачи, а мечты нет и счастья нет. Почему? Не умеем ценить - может быть. Но как этому научиться без жизненных катастроф или это в принципе невозможно? Чтобы научиться ценить - надо жестоко страдать, терять или нужно родиться с чувством глубокого уважения к жизни и ее дарам? Чем больше думаю обо всем об этом, тем больший хаос в голове.
Возьмем семью. Какой смысл выходить замуж, жить вместе по сути с чужим по крови тебе человеком? Любовь - она проходит. Дети - вырастают и создают свои семьи. Страх остаться одной - большинство людей "одиноки вдвоем". Что для меня брак? Любовь, страсть, все это было, конечно, а сейчас больше какие-то родственные чувства к мужу, накопились взаимные претензии, быт заел и так далее. Я уже писала, что муж стал добрым соседом, с которым можно за чашкой чая поговорить за жизнь на кухне. Какой во всем этом смысл? Или вот, например, от моей знакомой ушел муж, когда ей стукнуло пятьдесят. Какой смысл в тех тридцати годах, которые она отдала ему? Не могу сказать.
Что касается детей, тоже сложности свои. Жизнь - подарок, я это понимаю, стараюсь изо всех сил не портить жизнь своим детям. Но ведь вырастут и уйдут. И ничего не поделаешь. Все равно в результате останешься один. Что за смысл посвящать себя детям и семье? Опять нет ответа.
Почти то же самое со всеми остальными сферами жизни. Есть конечно, небольшие исключения. Я писала в упр 7, как важно для меня ДЕЛО, любимое, приносящее радость и чувство НУЖНОСТИ. Часто возникает чувство восхищения, здоровой зависти к людям, которые НАШЛИ СЕБЯ в жизни, делают важные и нужные дела для людей. Это не обязательно выдающиеся личности. Врачи, учителя, спасатели, музыканты, художники и представители других СОЗИДАЮЩИХ профессий. Если думать в этом ключе, то в моей жизни нет вообще никакого смысла. Так, землю топчу.
Что касается исключений, да, есть и "смыслики". Большая семья за большим столом; друзья; детский смех; улыбка мамы; запах свежескошенной травы на даче; дорога, убегающая под колеса. Если не мыслить глобально и не искать ничего, то, вероятно, вот они, СМЫСЛЫ.

?.?.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 8 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Re: Упр. 8 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Чт Июл 12, 2012 7:18 pm

Екатерина,
Все описанное Вами похоже на глубокий экзистенциальный кризис. Возможно он и создал некогда (после смерти отца скорее всего) антивитальную программу. И вопрос даже не в бессознательном стремлении уйти за отцом, сколько нужны какие-то аргументы для того, чтобы остаться. Возможно, что продолжение жизни, т.е. ее непрерывность для Вас не аргумент, потому что Ваше место мамы в семье занято другой фигурой... Ведь в детях не меньше созидания и творчества, чем в любой профессии. Может быть, Вы родили именно тех людей, которые принесут миру что-то очень важное. Пусть не Вы лично создадите, а они - но это тоже Ваша заслуга - Вы их родили Wink
Но конечно же тут для Вас вопрос наполненности жизни впечатлениями более актуален. Ведь умирать страшно, когда много сожаления и так мало счастья и удовлетворения было в жизни. А время идет, и эта неудовлетворенность не просто растет, а нагнетает атмосферу. И, выскажу личное мнение, если Вы хотите путешествовать, то не надо брезговать деньгами и работать волонтером. Всегда есть варианты, чтобы сочетать работу/дело и заработок. Деньги ведь не ради денег, а ради мечты путешествовать.
А Вы говорите, что нет мечты. Ваши строки все полны мечтами о той жизни, которой нет. Вы ЗНАЕТЕ, какую Вы хотите. Но страшно начать что-то менять... А точнее пока нет сил...

Возможно Ваш отец не создал ничего глобального, но он (с Вашей мамой) дал жизнь Вам, значит, что благодаря нему на свет появилось несколько людей (дети и внуки). Разве это не повод?

С уважением,
Елена Канатчикова
Телесный психолог
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения