Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Упр. 7 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Перейти вниз

Упр. 7 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упр. 7 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Пн Дек 12, 2011 7:08 pm

Милые дамы!

Создана тема для Вашей работы над упражнением №7
Задание упражнения изложено на странице 6 в сборнике "Рабочая тетрадь выздоравливающей".


Прошу Вас выкладывать в этой теме только результаты этого упражнения и не писать самого задания упражнения, потому что это лишает Вас преимущества обладателя сборника упражнений.
К тому же это благодатная почва для любителей использовать в своей профессиональной деятельности чужие наработки... Что всегда печалит меня...

В этой теме я смогу комментировать выполнение именно этого упражнения №7 и давать свои рекомендации, и у нас не возникнет никакой путаницы.

Для следующего упражнения будет создана новая тема.

Напоминаю Вам, что тем из Вас, кто активно работает самостоятельно по моей методике, предоставляются скидки на участие в различных программах психологической коррекции булимии в моем Клубе, а выполнившие все задания сборника получат БЕСПЛАТНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Ведь Ваша активная работа над упражнениями как знак Вашей активной позиции в отношении Вашей проблемы должна быть награждена Smile


Желаю интересной и познавательной работы с Вашим прекрасным внутренним миром!

Ваша Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 7 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty упр 7

Сообщение  ?.?. Пн Фев 13, 2012 10:09 pm

Елена, с окружностью вряд ли получится, поэтому буду писать тезисно.
1. Взаимоотношения с мужем.20%
2. Взаимоотношения с детьми.50%
3. Семья (мама, сестра, ближайшие родственники).10%
4. Друзья.10%
5. Увлечения.10%
Вот, пожалуй весь список на сегодня.
Елена, выполняя упражнение, пришла к выводу что ни одной сферой жизни в данный момент времени я не довольна.
Начну с МУЖА. Наверное, у многих так: быт поглотил, дети отвлекают друг от друга и т.д. Я иногда смотрю на своего мужа и думаю : ведь это мой любимый мужчина, я от него детей родила, почему же мы живем как добрые соседи в коммуналке, с той только разницей, что спим в одной постели? Про совсем близкие отношения я промолчу, они просто испарились. Я чувтсвую, что перестала для него быть той веселой, симпатичной девчонкой, которую он когда-то полюбил. И он стал более инфантильным, что ли. Потерял интерес ко многим сферам жизни. Тоже живет в ракушке. Пришел с работы, поел и на бочок. В выходные уехал к папе. Вот и все. Конечно, мне все это не нравится. Но ведь нужны обоюдные усилия, чтобы исправить положение. Хочет ли он этого или его в принципе все устраивает? Не знаю. Отношения выяснять муж просто ненавидит, лучше отмолчится и сделает вид что все хорошо.
ДЕТИ. Здесь много что можно писать, главное - занимаюсь с ними мало, практически не играю, только когда сильно просят. В основном мое материнство сводится к помыть, накормить, переодеть, и то, потому что вроде как НАДО. Почему так? Желания нет. Сил нет. Проще ведь включить мультик а самой пойти поспать.Отсюда чувство вины за то, что я плохая мать. Единственное, что делаю с удовольствием - гуляю с ними, потому что мне самой это нравится. Как заставить себя уделять им внимание?
СЕМЬЯ. здесь тоже не все гладко. С мамой взаимоотношения напряженные. Сестру не вижу почти, она поглощена своей семьей, своими проблемами. Мне ее не хватает, хоть мы и не очень близки. Раньше ходили куда-то вместе, ездили, а сейчас ее муж не пускает. Но есть и позитив: с удовольствием общаюсь с мамиными родственниками, бабушка моя еще жива, папин брат очень близкий человек. С мамой надо наладить отношения, у меня в этом есть огромная потребность, без ее поддержки и помощи мне трудно.
ДРУЗЬЯ. Видимся крайне редко. И все-таки здесь наверное важно просто осознавать, что есть люди, готовые придти на помощь в трудную минуту. В моей жизни такие люди есть, и это приятно. Хотелось бы только видеться чаще, наши девичники - это большое удовольствие для меня, именно в момент общения с подругами я чувствую полноту жизни, чувствую себя молодой и бесшабашной, испытываю счастье и радость общения.
УВЛЕЧЕНИЯ. увлечений не так много. Книги, прогулки по лесу, ну и еще коньки зимой. Летом обожаю копаться в клумбах, люблю до беспамятства дачу. Хочу иметь свое родовое гнездо, сад посадить и вырастить своими руками. Путешествия люблю, хочется увидеть как прекрасен этот мир, прежде чем придется его покинуть. Это один из четко осознаваемых мною СМЫСЛОВ жизни для меня.

Что хотелось бы добавить в список: РАБОТУ, непременно любимую, желательно не просто работу, а ДЕЛО с большой буквы, чтобы чувствовать свою НЕЗРЯШНОСТЬ. Это очень глубокая и болезненная для меня тема, еще один жизненный СМЫСЛ. Без любимого дела, без пользы от себя как человека в этом мире чувствую себя статистом на обочине жизни. Причем это может быть не только профессия или оплачиваемая работа. У меня уже много раз были мысли стать волонтером, например. Просто помогать людям или природе, это так здорово. Но я пока не решаюсь, боюсь чего-то, может быть негативной оценки близких, а может душевных сил не хватит. Пока не нашла свое ДЕЛО. У меня не выявились в детстве какие-то наклонности, чтобы определиться с профессией уже тогда. Отсюда и сумбур в этой сфере жизни: образование так себе, для корочки, профессии как таковой нет. В каком направлении двигаться - не представляю, что предпринять - тоже. Может, учиться пойти, но куда, на кого? Опять не знаю.
Хотелось бы также расширить список увлечений, потому что мои хобби слишком зависимы от разных обстоятельств, времени года, например, или финансового положения. Хочу, чтобы в этот список увлечений попал спорт. Пока не получается, наверное потому что НАДО, а не ХОЧУ.
Хочу добавить, что упражнение далось мне гораздо труднее, чем я себе представляла. Может быть потому, что надо было быть честной с собой, а еще потому, что почти всем недовольна, это тяжело осознавать.

?.?.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упр. 7 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Re: Упр. 7 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Чт Июл 12, 2012 7:02 pm

Здравствуйте, Катерина!

Наконец-то мне помогли восстановить доступ на форум, поэтому отвечаю, хотя и много времени спустя. Надеюсь, что этот ответ еще актуален для Вас Smile

Обоюдные усилия нужны, но кто-то должен быть инициатором изменений. Муж может думать, что Вас все устраивает и тоже что-то терпит внутри ракушки... Если Вы предложите ему изменения и взаимно прилагать усилия для этого, то возможно это его лишь обрадует. Обрадует возможность сделать жизнь лучше, и его, и Вашу, и Вашу совместную.
Догадываться бесполезно. Нужно завести об этом разговор и спросить, все ли его устраивает. И сказать, что Вас не устраивает и ЧТО Вы бы хотели изменить, ЧТО для этого готовы делать. Узнать его мнение...

Заставлять себя уделять внимание детям не надо... Тут дело действительно 1) в отсутствии сил, мы обсуждали почему это имеет место. 2) в перекосе в семейной системе, ведь как Вы на групповом занятии сказали, что Ваша мама хочет занять место мамы для Ваших детей. Это мешает правильному потоку любви. Поскольку дать ее нет возможности, то эта фрустрация делает Вас нянечкой своим детям... Тут надо выправлять семейную систему.
И по первому, и по второму вопросу.

Позволяйте себе больше общения. Возможно, если Вы больше будете сближаться с мужем, и включать его в общение с детьми, чтобы Вы что-то делали всей семьей (для детей это самые ценные воспоминания обычно!), то довольно скоро он может с радостью остаться с ними, а Вы поедете к подругам. Получать тепло и их любовь.

Увлечений много и не надо. Главное качество, а не количество. Сколько Вы вкладываетесь в увлечение и что оно Вам дает Smile

Хорошо, что есть осознание, пусть и болезненное. Но это может стать хорошим стимулом не оставлять все, как есть.

Работа... Часто люди, которым много дано, несут многое из грузов семейной системы, т.е. проще говоря расплачиваются за «косяки» предков. Именно эти «косяки» часто создают определенные ощущения, даже телесные. Среди них сложно разобрать, где Ваши, а где чужие ощущения. Сложно поэтому понять, в чем Вашиа сила... Моя работа позволяет «разрулить» семейные вопросы, человек освобождается и начинает ощущать только себя. Так проявляются и желания, и цели.
Еще такой момент, что людям вроде нас, действительно необходимо делать этот мир лучше. Мы не можем жить только для себя, как многие. Но ДЛЯ СЕБЯ мы можем выбрать, какое именно служение нам необходимо. Наше призвание менять этот мир к лучшему, а уж через какую сферу именно — не важно.
Кстати, не рекомендую волонтерство до того, как решите свои собственные проблемы. Часто волонтерство становится побегом от решения своих личных задач.

С уважением,
Елена Канатчикова
Телесный психолог
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения