Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Упр.6 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Участников: 2

Перейти вниз

Упр.6 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упр.6 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Пн Дек 12, 2011 7:06 pm

Милые дамы!

Создана тема для Вашей работы над упражнением №6
Задание упражнения изложено на странице 6 в сборнике "Рабочая тетрадь выздоравливающей".


Прошу Вас выкладывать в этой теме только результаты этого упражнения и не писать самого задания упражнения, потому что это лишает Вас преимущества обладателя сборника упражнений.
К тому же это благодатная почва для любителей использовать в своей профессиональной деятельности чужие наработки... Что всегда печалит меня...

В этой теме я смогу комментировать выполнение именно этого упражнения №6 и давать свои рекомендации, и у нас не возникнет никакой путаницы.

Для следующего упражнения будет создана новая тема.

Напоминаю Вам, что тем из Вас, кто активно работает самостоятельно по моей методике, предоставляются скидки на участие в различных программах психологической коррекции булимии в моем Клубе, а выполнившие все задания сборника получат БЕСПЛАТНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Ведь Ваша активная работа над упражнениями как знак Вашей активной позиции в отношении Вашей проблемы должна быть награждена Smile



Желаю интересной и познавательной работы с Вашим прекрасным внутренним миром!

Ваша Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр.6 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty упр 6

Сообщение  ???? ? Сб Дек 31, 2011 4:16 am

Женщина, живущая "на всю катушку":
1. Занимается любимым делом (здесь я имею в виду работу).
2. Способна радоваться жизни, ценит то, что имеет
3. У нее есть друзья, близкие люди, которые принимаю ее.
4. Внутренне свободна (имеется в виду свобода от оценок и мнения других людей)
5.У нее любящий и любимый муж и здоровые дети.
6. Имеет сексуально привлекательную, ухоженную внешность, уверена в себе, мужчины смотрят ей вслед
7. Имеет возможность путешествовать по миру.
8. Живет за городом, имеет возможность сделать прекрасным свой "кусочек планеты Земля"
9. Физически активна, занимается спортом
Вот написала и думаю, не многовато ли для одного человека? Проанализировав вышенаписанное, прихожу к выводу, что труднодостижимы в данный момент пока только 1, 2, и 4. Все остальное - в оновном нехватка сил и желания.
Главные вопросы, на которые я пока не ответила себе: Какое мое любимое дело, где оно, когда придет ко мне? Как вылечиться от болезни под названием "оценочная зависимость"? Как наконец начать просто радоваться жизни, ценить что имеешь (всегда хотела знать - с этим люди рождаются или все-таки этому можно научиться?). Процитирую одного из моих любимых авторов В. Леви ".... СКОЛЬКИМ ЖИЗНЬ ВООБЩЕ НЕ ДАНА, А У СКОЛЬКИХ ОТНЯТА ....." Это меня немного отрезвляет, возвращает в жизнь, а еще когда показывают инвалидов, без рук, ног, слепых, прикованных к постели людей. Они улыбаются, картины пишут, стихи, ансамбли создают, образование получают, а я ною, стыдобища какая. Почему я не умею просто радоваться возможности выйти на улицу, подышать, погулять с ребенком??? Что мне мешает? Может, это МОЕ наказание, МОЯ неполноценность, МОЕ испытание?
Недавно разбирала старые фото. Нашла свои снимки, где мне лет 18, 20, 25. Я была удивлена - сколько радости в глазах, улыбка до ушей, молода, стройна, красавица необыкновенная. И поклонники были, и друзья, и уверенность в себе, все было по плечу, столько желаний, планов. Хоть и жили более чем скромно, одевались во что бог пошлет, путешествие было роскошью. Куда пропадает это ощущение молодого счастья??? Почему сейчас в свои 36 лет я чувствую себя как древняя старуха только с двумя желаниями: поесть и поспать? Бывало время, когда я думала "вот бы заснуть и больше не проснуться", покойникам завидовала, им ведь никуда не надо бежать, никаких проблем, все уже позади, все пережито, даже смерть.
Где моя полнота жизни? "Хочешь быть счастливым - будь им". Хочешь жить полной жизнью - живи. Только вот ни сил, ни желания жить этой самой полной жизнью. Столько всего для этого НАДО сделать. НАДО работать - чтобы были деньги для семьи, досуга, путешествий. НАДО заставить себя ухаживать за собой, заниматься спортом. НАДО находить время для друзей. НАДО работать со своими страхами и зависимостями. Даже до дачи с любимыми клумбами НАДО доехать. Вот когда эти НАДО закончатся, тогда наверное я и заживу полной жизнью. Только наступит ли вообще это прекрасное ДАЛЕКО? УСПЕЮ ЛИ?

???? ?
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Упр.6 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Re: Упр.6 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Елена Канатчикова Вт Янв 31, 2012 7:32 pm

Екатерина,

Огорчу Вас, но НАДО никогда не закончатся. Но это не значит, что мы так и не можем начать жить!
Просто мы можем эти дела совмещать. Лучше всего 50/50. Wink

Про полноту жизни и возможность радоваться ей (когда это возможно, а когда нет - говорила на мастер-классе, если надо напомню в личку еще раз 2-е основные составляющие булимии)...
Пока эти 2 причины продолжают быть, сил на воплощения желаний и целей не появится, а значит без сил не будет и хотеться что-то делать. Это как раз всё про 1,2 и 4 пункты...

Страхи тоже никуда не денутся. Их можно преодолевать по пути. По мере их усиления.

У меня тоже такая была привычка. Отчасти еще не полностью исчерпана она.
Когда я делала то, что мне нравилось, занималась творчеством в детстве, мама всегда говорила мне:
"Хватит заниматься ерундой! - Лучше сделай что-нибудь полезное!" Так я научилась откладывать то, что нравится, и делать "полезное", мечтая, что скоро я займусь любимым делом. Когда я училась в школе, я мечтала, что буду учиться вечером в ВУЗе, а днем репетировать на гитаре, но там возникли другие надо. Потом я решила, что пойду работать и мне не придется тратить время на домашнее задания, наконец-то смогу заняться творчеством. В итоге мои сверстники уже записывали свои первые альбомы, а я так и не научилась играть достаточно хорошо. Одна мечта была утрачена. Конечно, осталось хобби, но...

Потом никогда не наступит. Поэтому важно делать именно тогда, когда это ХОЧЕТСЯ, когда это ИМЕЕТ ВАЖНОСТЬ.

Люблю фразу моего обожаемого Эрнеста Цветкова: "Благослови упущенные возможности, ибо ты приобрел бОльшие возможности". Да, для меня это так и оказалось. Я не жалею, что не музыкант. У меня есть друзья музыканты, с которыми мы можем обсудить тонкости. Они советуются со мной на профессиональном уровне, ведь у меня есть музыкальное образование. И я всегда была дельным музыкальным и литературным критиком. Мне часто друзья и даже некоторые клиенты присылают свои работы, желая узнать мое мнение. Я умею показать то, что можно улучшить не обидно, а конструктивно. + отметить наиболее выигрышные моменты, как их оптимально использовать.
За это и ценят, за это и обращаются за "оценкой" Wink Так что мамину привычку оценивать и критиковать я перевела в полезное русло и не наношу этим вреда окружающим, как могла бы, если бы не реализовывала это так.

Не ждите, не теряйте времени. Это наше самое главное богатство.

Конечно, сказать легко. Вы и так это понимаете, но сделать не получается. А причина - это то, что я указала в самом начале этого комментария. 2 причины,которые этому препятствуют.

Так и хочется сказать: "Блин, уберите эти причины, наконец, и всё изменится. Будет ЖИЗНЬ!"
Это не так много, как кажется. Одним махом убиваются несколько зайцев - пунктов...
Время работы над этими причинами зависит только от внутренний готовности и работы.

Сейчас мой опыт позволяет мне делать это гораздо быстрее, чем раньше удавалось...

Мне вчера клиентка рассказала о женщине, которая нашла себя только в 36 лет. Она в этом возрасте стала заниматься каким-то направлением в йоге. Сейчас ей около 43 лет, она светится, дарит всем свое счастье и выглядит от этого на 30 с небольшим, никак не на 40 с лишним...

Красит только счастье. А главное, что нас уродует и искажает - это внутренняя боль, застрявшая однажды и не находящая выхода...

С уважением,
Елена Канатчикова
Телесный психолог
Клуб "Булимия отменяется!"
www.bulimii-net.weebly.com
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр.6 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Упражнение 6

Сообщение  Pochemuchka Сб Апр 07, 2012 2:34 pm

Полнота жизни – это независимость, активность, это отличное самочувствие и чувство радости от настоящего. Полнота жизни – это когда дышится легко, когда смело смотришь вперед, не боишься будущего, не коришь себя за прошлое. Это когда чувств и эмоций через край, и ты их умело, адекватно выражаешь. Полнота жизни – это свобода! От зависимостей, своих страхов, общества. Это когда ты понимаешь, что сейчас все хорошо, но это не предел. Тебе есть к чему стремится. Есть дела. Есть цель, желание и силы для ее осуществления. Полнота жизни – это любовь и уважение к себе! И близким. Это полная семья, это здоровые отношения с окружающими, это хороший секс, это великолепный отдых с друзьями, это когда есть время и на работу, и на отдых, на семью, друзей и себя. Это занятия спортом, и конечно, материальный достаток. Это активность и развитие во всех сферах жизни.

У меня не так, потому что моя жизнь стала скучной и однообразной. Потому что нет желания к чему то стремиться. Кажется, что я в тупике. В лабиринте, где выхода нет. И ничего не изменить. Мне не по силам. Я потеряла смысла жизни. И чувство радости от достигнутого и достигаемого. Я разучилась чувствовать, и само собой, выражать эти чувства, разучилась любить себя и окружающих. Я – маска. И устала. Полнота жизни – это то, чего сейчас у меня нет. Мешает мне лень, апатия. Непонимание себя и других. Отсутствие веры, что все изменится. И я найду выход из этого лабиринта. Мне кажется, я так долго брожу по нему в поисках выхода, которого не существует. А в нем жизнь полной быть не может.
Pochemuchka
Pochemuchka

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-02-27
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Упр.6 из "Рабочей тетради выздоравливающей" Empty Re: Упр.6 из "Рабочей тетради выздоравливающей"

Сообщение  Pochemuchka Сб Апр 07, 2012 2:44 pm

Лавр Е пишет: Нашла свои снимки, где мне лет 18, 20, 25. Я была удивлена - сколько радости в глазах, улыбка до ушей, молода, стройна, красавица необыкновенная. Куда пропадает это ощущение молодого счастья??? Почему сейчас в свои 36 лет я чувствую себя как древняя старуха только с двумя желаниями: поесть и поспать? Бывало время, когда я думала "вот бы заснуть и больше не проснуться"...
Мне 25, у меня нет детей еще и не знаю, будут ли... но я чувствую себя как вы в 36 и мысли те же. Видимо, возраст не причемSmile
Pochemuchka
Pochemuchka

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-02-27
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения