Булимия отменяется! Стань собой с нами! :)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи))

Участников: 3

Перейти вниз

Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи)) Empty Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи))

Сообщение  Мария Ср Дек 22, 2010 6:21 pm

Елена ты меня уже немного знаешь.. для меня последние годы были не простыми...я находилась в депрессии,"болела"......
Но теперь потихоньку выходя из состояния "амёбного" поняла что моя профессия ,на которую я учусь ,как таковая мне не интересна...и тут...большой вопрос появляется,а как узнать где бы то мог быть полезен другим и нравилось себе... Shocked lol!
Мария
Мария

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2010-12-13
Возраст : 36
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи)) Empty Поисковая система для нахождения себя :)

Сообщение  Елена Канатчикова Вс Дек 26, 2010 5:13 am

Вопрос интересный, Маша! Smile
То, что мы познакомились, конечно, не позволит мне сделать предположения о твоих способностях и склонностях. Сложно будет ответить на твой вопрос в таком формате, потому что я задавала бы тебе множество вопросов, вытекающих один из другого... И отслеживала бы невербальные реакции (реакции твоего тела) при ответах. Так можно определить, отвечаешь ли ты "от головы" или "от сердца". Если "от головы", значит, это не то, что ты на самом деле хочешь. А просто считаешь, что это было бы для тебя правильно. Часто наши убеждения сбивают нас с нашего пути. Но тебе придется самой поработать над искренностью ответов самой себе.

Профориентация - это не вполне мое направление психологической работы, однако я сама проделала достаточно витиеватый путь, чтобы познать себя и понять чего я хочу от жизни. Поэтому просто поделюсь опытом, а ты делай выводы, какие уж захочешь... Мне понадобилось почти 10 лет для этого. Кроме того, я верю, что наш путь сам нас находит, если мы желаем этого. Это даже не воля случая, я думаю, что это неосознанное устремление. Оно всегда возвращает, когда сбиваешься с пути. Кем я только ни хотела быть за это время, но потом стала просто собой и всё встало на свои места. Я много чем занималась в жизни, и хоть это не имело прямого отношения к моему призванию, это формировало меня, развивало меня, разширяла мои представления об этом мире, дало немало ценного опыта. Я не считаю больше это время потраченным впустую. Я знаю, что только после всего того, что было, я могла оказаться здесь и сейчас. Я и музыкой занималась, хотела поступать на дирежерско-хоровое отделение в музыкальное училище, потом меня захватила идея изучать языки. Я занималась преподаванием немецкого языка. Потом меня "случайно" пригласили работать в швейцарскую фирму переводчиком в чисто мужской коллектив, поэтому все хозяйственные дела, визы, поездки - все было на мне... И все это время я увлекалась психологией, мировоззренческими вещами... пусть только на бытовом уровне, но я читала только такую литературу (на русском языке, во всяком случае). Я даже не замечала "психологию", так незримо она присутствовала в моей жизни. Я видела только, что люди постоянно изливают мне душу, даже незнакомые люди. И мне всегда говорили, что я умею слушать других. Ведь есть люди, которые слушают только самих себя. Это ни хорошо, ни плохо. Просто наверняка эти люди находят себя в других профессиях, не в психологии. И общение со мной всегда успокаивающе действовало на людей. Учиться на психолога, как и многие люди, пошла из-за глубокого внутреннего кризиса. Не думала о новой профессии, просто хотела разобраться в себе. Гораздо дешевле, правда, было бы обратиться к психологу, да и результат был бы получен быстрее. Но все случайности не случайны. Иначе и быть не могло. Преподаватели меня стали выделять, потом я увидела результаты моей психологической работы с людьми. И поверила в себя.

Я это рассказываю для того, чтобы вопрос профориентации не становился таким острым. Возможно, прежде чем попасть на "свое место" надо стать "какой-то", получить "какой-то" опыт. Кто-то сразу чувствует, что "его", а кто-то сначала учится слушать себя. Весь багаж знаний и умений не лишний. Чему бы мы ни учились, когда мы узнаем новое, в нашем мозгу образуются все новые нейронные связи. Когда их много, это позволяет мыслить уже на другом уровне.

С чего я бы советовала начать определяться с профессией?
- Вспомнить, как не смешно это прозвучит, о чем мечтала в детстве.
- Во что играла? Что больше всего нравилось делать?
- Подвижные это игры или статичные?
Ведь ребенок никогда себя не обманывает, он очень хорошо чувствует свои потребности и то, что доставляет ему удовольствие!

- Если ты вспомнила, какие игры это были чаще всего, то подумай, что было самое главное, самое значимое для тебя в этом процессе.
- С кем ты играла? Одна или нет?
- Еще вспомни, о чем ты мечтала позже, в классе 9-10... Быть может, ты даже как-то обмолвилась маме или подружке, чем тебе хотелось бы заниматься, а их реакция отвернула тебя от твоей мечты.
- Сразу исключи варианты, чем бы ты точно не хотела заниматься и почему?
- Подумай, какая это работа, как она должна быть организована? Большая ли это корпорация, какое развитие предусматривается? Какие взаимоотношения с коллегами? Мечтай, рисуй в своей голове конкретные картины. Какие мечты вызывают радостное волнение? Слушай себя.
- Проанализируй, как ты сделала выбор, где и на кого учиться? Чем/кем был продиктован этот выбор?
- Что навело тебя на мысль, что сейчас это "не то"?
- Почему именно сейчас ты усомнилась?

- Дальше проанализируй, какие у тебя есть навыки и умения (любимые школьные /ВУЗовские предметы)? К чему ты расположена? Что это - точные науки или гуманитарные?
- Что можно делать с такими навыками и умениями в принципе? Не отбрасывай никаких вариантов...
- Готова ли ты руководить большим количеством людей? А работать в подчинении?

- Чему бы еще следовало научиться, какие свои качества развить, какие страхи преодолеть, чтобы достичь своей мечты?
- Хватит ли желания достигать это?
- Хватит ли сил достичь?
- Что дало бы тебе эти силы?
- Какие препятствия могут остановить тебя на пути?

Ответы на эти вопросы могут привести тебя к пониманию того, чего ты действительно хочешь.

Интересного тебе поиска и потрясающих открытий, Маша!
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи)) Empty И еще маленький секретик ;)

Сообщение  Елена Канатчикова Вс Дек 26, 2010 6:02 am

А главный критерий: то, что "твое" - получается у тебя лучше всего, легче всего остального, доставляет удовольствие от процесса и удовлетворение от результата. Smile
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи)) Empty )))))

Сообщение  Мария Вс Дек 26, 2010 2:13 pm

Елена спасибо,что так быстро откликнулась....внимательно твоё мнение прочитала....очень интересно))
Думаю в ближайшее время попробую ответить себе на твои вопросы...заглянуть в детские желания...)) Cool
Мария
Мария

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2010-12-13
Возраст : 36
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи)) Empty Поделюсь мыслями о профессионалах своего дела (театр)

Сообщение  Елена Канатчикова Вт Фев 15, 2011 3:27 am

Дорогие форумчанки! I love you

Вчера мне довелось побывать на одной рок-опере. Постановка была полупрофессиональная. Многим артистам не хватало профессионализма, но это восполнялось их энтузиазмом и душевными затратами.
Идея была потрясающая, только очень талантливые люди смогли бы не просто задумать, но и воплотить, а воплотив еще и найти своего зрителя и организовать всё это. Я была поражена работоспособностью и тем, как с малыми материальными затратами можно сделать так много. Но поделиться я хочу не просто рассказом о спектакле и своих впечатлениях. Наблюдая и чувствуя артистов на сцене, их состояния, я поняла или еще раз убедилась в одной вещи. Этим наблюдением я и хочу поделиться с вами. Это про уровень мастерства для меня.

Я увидела на сцене 3 типа профессионалов (помимо артистов, которым еще надо много работать над своим голосом, драматическим исполнением и энергетикой):
1. Артист, который играет в артиста, играющего роль короля (не важно какую роль). При всем явном таланте и прекрасных вокальных данных, человек был совершенно в неправильном состоянии, он был не с контакте со своей энергией, что явилось причиной того, что харизмы не хватило, чтобы заполнить "собою" зал. Это был положительный герой, и в схватке с силами зла вообще было очевидное ощущение большого преимущества на стороне зла, поскольку тот актер был значительно сильнее и в правильном состоянии. Вызывало недоумение у зрителей, как такой рохля-король вообще "заборол" князя тьмы...
2. Артист, игравший этого самого князя тьмы - Саурона. Ощущения и впечатления от его нахождения на сцене были поразительные. Но это состояние, когда артист не играет роль, а воплощается реально, не разделяя, где он, а где роль. Для зрителя это хорошо, а вот для артиста грозит профессиональным выгоранием, и даже потерей здоровья.
3. Был и третий талантливейший артист. По мне так уже переходящий в профессиональную лигу. Он не изображал артиста, играющего роль. Такая "матрешка" ограничивает энергетику.
Он и не воплощался в своего героя, вбирая в себя чужеродную энергетику образа.
Он именно играл своего героя, и при этом он полностью был в контакте с СОБОЙ, со своей энергетикой. И в этом его профессионализме была потрясающая мощь! Он получал колоссальный заряд энергии от своей работы на сцене, он буквально светился и заполнял собою и своим голосом зал. Не обладая выдающейся внешностью, он приковывал к себе ВСЕ взгляды.
4. Сюда я могу отнести остальных талантливых и подающих надежды артистов/актеров, которые еще не раскрыли потенциал своей личности, которые еще зажаты блоками своего тела и не могут выразить то, что необходимо, обладая личными не проработанными ограничениями, которые не в контакте со своей энергией, а в контакте со своими страхами; которые не чувствуют, ЧТО они играют. Они просто играют себя, наряженных в героев романа.

Мне очень хочется, чтобы вы провели аналогию со своим видом деятельности и поставили перед собой цель НЕ изображать профессионала, НЕ воплощаться в другого профессионала, а БЫТЬ профессионалом, таким, как можете только ВЫ, когда вы находитесь в контакте с собой, со своей энергией и сущностью. Если вы пока относитесь к 4 категории, то это лишь очередная ступень. Если вы осознаете, что ЕСТЬ ступень выше и захотите на нее подняться, то для этого у вас есть все возможности... если только вы захотите раскрыть свой потенциал...
Я уверена, что вы обретете себя настоящих... Если нужно, то я помогу. Cool
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи)) Empty Re: Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи))

Сообщение  Natali Вт Мар 01, 2011 3:04 pm

Здравствуйте, у меня тоже проблемы с профориентацией. Тяжело найти свое место в жизни. Живу как у бога за пазухой. Не богато, но на все хватает. Муж содержит и меня, и ребенка. Работала в разных направлениях, параллельно училась. Была и маникюрщицей, и секретарем, и продавала по телефону. Денег это не приносило.Только частично моральное удовлетворение. Вот мне стукнуло 26. Сын уже вырос, корочки о в/о на руках.И в воздухе повис вопрос: а кем я хочу работать? Кем я хочу быть? В какой профессиональной сфере развиваться?
В детстве я мечтала быть гидом-переводчиком, дома играла в одиночестве в учителя. И всегда тянулась к языкам. Хотя дальше интереса это не продвинулось. Потом в старших классах я познакомилась с психологией. Читала монографии, много всего.Увлекало.Помогало.Лечила депрессию с психотерапевтом, ходила на тренинги.
Но когда я приняла решение пойти на факультет психологии после получения первого высшего, муж сказал: я это оплачивать не собираюсь. Знакомые ответили: из тебя не получится психолога. А я всё слушаю, думаю, расстраиваюсь и ...стою на месте.

Natali

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-03-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи)) Empty Re: Как определиться со своей профориентацией???Елена подскажи))

Сообщение  Елена Канатчикова Вт Мар 01, 2011 8:36 pm

Natali,

Никого не слушайте, слушайте только свое сердце. Это только Ваша жизнь и только Вы знаете, что для Вас хорошо. Что интересно и легко, то и хорошо Smile
А если за желанием будет стоять мотивация, то деньги найдутся (или скорее, способ их заработать)...
Дело не в деньгах, а в структуре отношений с мужем. Ему удобно, что Вы дома, зависимы от него, социально не успешны. Ему так проще по какой-то причине, поэтому он не хочет оплачивать Ваше развитие. Это не соответствует его целям, как я могу предположить.
Выбирайте для себя дело так, как если бы не было никаких ограничений! никаких НО!

Мне тоже все долгое время говорили, что из меня не получится психолога.
Я поверила в то, что я не просто могу быть, а давно являюсь им, только незадолго до защиты диплома!

Помните главное! НЕЛЬЗЯ СТАТЬ ТЕМ, КЕМ ТЫ НЕ ЯВЛЯЕШЬСЯ. Человек - тот, кто он ЕСТЬ.
НЕвозможно стать тем, кем Вы не являетесь от природы Wink
Елена Канатчикова
Елена Канатчикова
Admin

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2010-12-06
Откуда : Москва

http://www.bulimii-net.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения